Сын боится папу

Марина (36 лет) 29.06.2022

Наш ребёнок 6 лет, стал свидетелем семейного конфликта,у него на глазах муж ударил меня . После этого у ребёнка дикий страх . Ни как не могу его пепенастроить

Здравствуйте! У ребенка «дикий страх», как проявляется? Важно понимать, чего он боится: папу, что папа ударит Вас или Вас обоих, боится спать, боится оставаться с ним?» и необходимо работать со страхом, рекомендую обратиться очно к детскому психологу. Вопрос ещк к Вам, как Вы сами отреагировали на «удар» мужа, возможно, ребенок испугался Вашей реакции.

 Важно оценить эмоциональное состояние ребенка и начать совместно работать с этой проблемой. Если с отцом ребенка сохраняются отношения, то его также привлечь в терапию.

Если, например, с мужем конфликт исчерпан, то как он ведет себя по отношению к ребенку и к Вам, какие шаги предпринимает, чтобы помочь ребенку? Если отношения «натянуты», то ребенок будет это считывать и испытывать напряжение, чтобы Вы ему не говорили.
 Поэтому, нужна консультация, чтобы определить план работы.

Для ребенка важно создать доверительную и безопасную атмосферу, поддержку, обьяснить, что бывает «поведение», которое обижает других людей, что это неправильно, люди ошибаются, но и исправляются.