Страхи, тревожные состояния

Мирас 22.06.2011

Здравствуйте!

У меня такая вот проблемма,дело в том что я длительное время курил анашу,сейчас бросил.Случаются запой,2-3 дня подряд,когда и просто пью тока вечером,но остановится мне бывает тяжко!

Меня пугают мысли,которые приходят ко мне в голову,я постояноо думаю над одной мыслью по 1000 раз на дню!И к тому же я мнительный!Мне кажется что у меня ничего не получится в этой жизни,что девушки считают меня за урода,эти мысли постоянно преследуут меня,бывает такое что я не думаю об этом 1-2 дня,но они как-то сами приходят ко мне в голову,либо же я сам их притягиваю.С одной стороны я знаю что не надо бояться свойх мыслей,а с другой какая-то тревога и страх!

Помогите мне пожалуйста избавиться мне от этого состояния и этих мыслей раз и навсегда!

Я по ночам просыпаюсь аж по несколько раз иногда из за такого состояния!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Мирас!

Для начала вам необходимо решить желаете ли вы перестать употреблять спиртное? Найти причину почему вы пьете. И уже после этого можно говорить о позитивном мышлении. Если будет желание разобраться в соих мыслях, чувствах и желаниях, приходите. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мирас! Ваша проблема гораздо глубже. Вы употребляли анашу, потом, бросив, заменили ее на выпивку. Теперь у Вас может развиться зависимость от  алкоголя, если уже не развилась.Это основное заболевание надо лечить, обратиться в наркоцентр на Макатаева, 10. Ваша зависимость,  Ваши страхи  и тревоги тесно связаны между собой.  Чтобы забыть про страхи, Вы пьете, Вам на время становится легче, потом проходит какое-то время, они появляются вновь и Вы опять пьете. Этот порочный круг можно разорвать проходя лечение от пьянства и прорабатывая страхи и тревоги с психологом. Удачи Вам!

Здравствуйте, Мирас!

Совет тут не поможет, поэтому  обратиться для очной работы к специалистам Вам необходимо.

Думаю, профессионал обратит внимание на подобное сочетание "тяга к алкоголю, наркотикам" и "врожденная мнительность и тревожность".

У людей, страдающих подобным сочетанием симптомов обычно своеобразная предыстория. Особые отношения с родителями в детстве и плюсом  - тонкая нервная организация с богатым воображением.

Вам необходимо укреплять своё эмоциональное поле. Психологи, работающие с неврозами, подскажут Вам упражнения.

Дело в том, что наше психическое пространство так же нуждается в тренировке "внутренних мышц", как и физическое тело. В Вашем случае всё ослабленно-разболтано. Волевые процессы (направленные) развиты слабо, вот и уносит пугающей мыслью в страшные-престрашные дали. Если примите еще один совет - Вам будет полезен спортзал (можно просто регулярные физические нагрузки, бег, плавание и т.п.). Занятия общеукрепляющего характера очень позитивно сказываются в подобных ситуациях.

Ваш случай не единичный (если это Вас подбодрит). И кто хотел - все справлялись.

С уважением.

Здравствуйте, Мирас!

К сожалению, у Вас, кроме психоактивных веществ (алкоголь, анаша) пока нет способа справляться с тревожностью и мнительностью, которые являются частью Вашей характерологии. Они, конечно, на какое-то время вроде как помогают, но на самом деле только усугубляют все Ваши проблемы, потому не способны эффективно с ними справляться. Любые психоактивные вещества - иллюзия свободы и расслабления, ничего они на самом деле не дают. если Вы хотите что-то с этим делать (а мне именно так показалось из Вашего письма), то Вам показана длительная терапия, в которой Вы будете обучаться обуздывать Ваши страхи, тревоги и навязчивые мысли здоровыми способами, тогда потребность в алкоголе отпадёт сама по себе, потому что у человека не бывает естественной потребности в алкоголе, просто он замещает отсутствие здоровых способов справляться с жизненными трудностями и собственными характерологическими особенностями. Всего наилучшего, Елена.