Постоянный страх, тревожное состояние

Виктория 20.07.2012

Добрый день суток! Алёна Владимировна обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Мне 43г. Я постоянно чего-то боюсь, переживаю, что с кем-то что-то случится из родных. Во внутри постоянно присутствует тревога. У нас в семье два года назад был конфликт с соседом. Он начал драку с мужем, у нас два сына они начали разборонять, но сосед и сына довел, что начали драку между собой. Общем я это так тяжело перенесла за этот день сбросила 5кг. Теперь я не могу описать чувство к этому соседу и как мне тяжело его видеть и т.д. Но бед, горя, болезней и до этого случая хватало. Я очень устала от тревоги. Хочется расслабиться, отдохнуть не могу, не получается. Подскажите. Может какие-то успокаивающие препараты нужно принимать. Заранее спасибо.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Виктория! По поводу успокаивающих препаратов - не подскажу, это - к невропатологу. А по-поводу тревоги - пожалуй стоит попробовать представить себе до мельчайших подробностей, чего же конкретно вы боитесь в той или иной ситуации и, как в театре, проиграть до конца свой самый страшный и тревожащий сценарий. Возможно, что в разных ситуациях вы боитесь чего-то одного, а может страхов много, но этого не узнать, пока не представите, чего-же именно.  Если самостоятельно понять не получится - обратитесь к специалисту. Ведь если знаешь - чего именно боишься, оно уже не так и страшно, страшнее всего что-то непонятное и неизвестное, которое страшно даже и представить.