Страхи, тревожные состояния

Ирина 13.02.2011

Добрый день!Надеюсь Вы поможете мне справиться с проблемой,которая лишила меня сна.У меня сильная близорукость,врач порекомендовала пройти обследование в МНТК микрохирургии им.Фёдорова.Страх перед операцией буквально сковывает,внутри всё холодеет.Как это преодолеть? Страшно себе даже представить операцию, не говоря уже о том, чтобы поехать туда на консультацию! Болезнь,увы,может привести к слепоте а это ещё страшнее. Помогите справиться со страхом.

Здравствуйте, Ирина!

Вы обратились точно по адресу, прямо как говорят "в  яблочко".

Близорукость вызвана психологическими причинами. Человек не желает ничего знать, кроме себя самого, он отгораживается от внешнего мира. Глаза мало двигаются, глазные мышцы атрофируются.

Решить вопрос преодоления близорукости можно тремя способами.

1. Без операций укреплять глаза по специальной простой методике, известной с начала 20 века, но тщательно скрываемой от населения. Очень хорошие результаты показывают пациенты доктора, профессора из Новосибирска  Владимира Георгиевича Жданова.

Доктор Жданов разработал собственную методику лечения всех глазных болезней, которая позволяет решить проблемы за короткое время. Почти любая болезнь глаз отступает перед методикой профессора Жданова: близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие, начальные стадии глаукомы и катаракты.

Метод профессора Жданова основана на методиках Бейтса и Шичко, а также его собственных наработках в этой области.

2. С помощью изобретения доктора медицинских наук, профессора, академика офтальмолога с 60-летним стажем Татьяны Прохоровны Тетериной аппарата цвето- и свето- терапии. Люди даже после множества операций начинают видеть через 10-15 минут. Я много раз ассистировал доктору Татьяне Тетериной в Москве и сам многократно наблюдал крики радости: "Вижу!".

Способ и оборудование свето- и цветолечения прошли лицензирование и сертификацию Минздрава России. Свет и цвет в определенной последовательности и чередовании помогает восстановить согласованность в работе органов и клеток организма человека.

3. Восстановить подвижность глазного яблока, правильное прилегание сетчатки, исправить другие отклонения в глазу с помощью операции в специальной клинике. Сейчас многие клиники оснащены хорошим современным оборудованием, квалифицированными врачами.

Ирина, любой из этих способов надо сопровождать психологической поддержкой специалиста. Города Мытищи, где живу я, и Королев, где живете вы, разделяет всего лишь полоска Ярославского шоссе.

До встречи, всего доброго, выздоравливайте!

Василий Сенченко,

психолог