Как себя настроить на позитив?

Наталья 22.11.2016

Добрый день. В моей жизни за последние 1,5 лет произошло очень много печальных событий: переезд в связи с браком (единственный плюс любимый муж) с родной страны в другую, безумная тоска по родным и друзьям, неудачный ремонт, который проходил весь на нервах из-за некомпетентных мастеров, подготовка документов из-за длительного ожидания в нужный момент по состоянию здоровья у меня не было ни страхового полюса ни прописки, пришлось оплачивать операцию с семейного бюджета, со стороны мужа похороны его пожилых родственников буквально разница между похоронами пару месяцев. Невозможность найти работу по специальности (до замужества была высокооплачиваемая работа и очень дружный коллектив) и наверное самое страшное, что может случиться у любой женщины потеря долгожданного ребенка -самопроизвольный выкидыш. Не знаю с чего черпать силы такое чувство, что счастливая жизнь закончилась,а мне еще нет и 30 лет, как себя настроить на позитив, как несмотря на все оптимистично верить в лучшее будущее?

Здравствуйте.Наталья.Сочувствую.Основной выход из Вашей ситуации-научиться жить Здесь и Сейчас.Вы только телом находитесь в настоящем,а Ваши мысли гуляют по Вашим случившимся трагедиям.В этом случае в личности появляется черная дыра,куда уходят все силы.Выход-жить не прошлым,а Настоящим,здесь и сейчас.Тогда история не будет вытягивать из Вас силы,и Вы сможе е пополнить свой эмоциональный ресурс изнутри и из всего хорошего,происходящего в Ваших отношениях.Вы живете в неврозе,поэтому,выбились из сил.Важно стать не зависимой от внешних факторов.Дать время на ритуалы и обязательно возвращаться в настоящее с чистой совестью.Это называется автономией.Ваше настроение должно быть стабильным и не зависимым от происходящего.А Вы пока человек зависимый,у которого внутреннй позитив не имеет стержня.Важно над этим работать,самостоятельно или в личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья, здравствуйте!

Сожалею о вашем горе. Потеря долгожданного ребенка очень тяжелое переживание для всей семьи, но для женщины особенно. В такие моменты женщина не просто теряет ожидаемого ребенка, но и переживает эту потерю с огромным чуством собстенной вины, не дееспособности . В этот момент рушится ощущение собственной полноценности и способности к материнству. Очень важно чтоб вы смогли эту потерю пережить, и не сформировать у себя стойкое ощущение что вы не способны выносить и родить ребенка, так как это будет влиять на перспективу будущего материнства. События , которые вас преследовали перед этой трагедией могли повлиять то,  что произошло.  Ведь вы находились в состоянии хронического напряжения, стресса. В таких ситуациях наш организм начинает функционировать , словно мы находимся в ситуации военных действий. Все наше тело, психика, становятся жесткими, ригидными, мы постоянно держим себя в гипертонусе, чтоб сохранять свою боеготовность. Это не могло не отразится на ходе беременности. Сейчас вам очень важно получить психологическую поддержку, и пережить горе утраты вашего неродившегося ребенка.  Думаю, что в будущем у вас будет все, что вы хотели и планировали. Ведь с вами есть рядом любящий и близкий человек, вдвоем всегда легче переносить превратности судьбы, пусть это будет самым страшным испытанием, в вашей жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Наталья.

Сейчас у Вас тяжелый период жизни. Описанные вами события подняли на поверхность много сложных чувств которые нужно пережить. Вряд ли получится выбросить их и настроится на позитив. Да и нужно ли устраивать пир во время чумы? Для того чтобы пережить все это нужна психотерапия. Она поможет Вам лучше справляться с чувствами, лучше понять себя и пережить сложный период.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые помогают избавиться от негатива прошлого.

Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает что книга не совсем по вашей теме. Найдите книгу, и осваивайте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от негативного влияния событий из прошлого.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве