Скандалы с мужем, просто караул

Елена 22.11.2016

Здравствуйте. Мы с мужем 4 года вместе, живём 3 года, женаты только год. Постоянные скандалы, ругани,крики, оскорбления и тд., они были и раньше, но с тех пор как мы переехали в другую страну (в январе 2016)стало просто жесть.По началу мы много разговаривали, когда возникали ссоры и пытались решить проблему, но это ни к чему не приводило, мира хватало на неделю-две. Ссора может возникнуть из-за пустякам и перерасти в огромный скандал, начинаем орать, оскорблять друн друга , в итоге я рыдаю, а он запирается в комнате. Нет сил уже пытаться что-то наладить, много раз говорили про развод, не знаю есть ли у меня вообще чувства к нему, много обид сидит внутри, неудовоетворенности, никто не жалает идти на компромисс. Хотя когда все хорошо, у меня и нежность просыпается, и тянет к нему,и он заботливый и внимательный, а потом бах -малейший конфликт интересов и снова война ,и все как по кругу- снова злость, обида, раздражение, слёзы, сопли, оскорбления. Секс вообще редкость, можем неделями спать в разных кроватях. В последнее время много разговоров про ребёнка, он очень хочет, а я боюсь при таких отношениях заводить детей. Стоит ли спасать брак или мы просто реально слишком разные?

Елена, здравствуйте.

Были бы реально слишком разные, не поженились бы.

Дело в другом.

Елена

Ссора может возникнуть из-за пустякам и перерасти в огромный скандал, начинаем орать, оскорблять друн друга , в итоге я рыдаю, а он запирается в комнате.

Каждый из вас в своей жизни научился определённым сценариям отношений. И ссоры и оскорбления в ваши сценарии включены. Как включена и, похоже, нетерпимость к мнению другого человека.

Если решитесь всё-таки стараться сохранить отношения, то хорошо бы поработать с семейным психологом, который поможет понять, что запускает ссору, а также поможет научиться по-другому решать конфликты и не провоцировать их в общении.

Удачи вам и взаимопонимания с мужем.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! То, что я Вам предложу, Вам может показаться парадоксальным, но в Вашей ситуации это может помочь. Во всяком случае, попробуйте. Вы уже знаете - с какой периодичностью возникают ссоры и как они проходят. Так вот. Я предлагаю Вам их запланировать и готовиться к ним. Как к спектаклю. Например, Вы планируете поссориться через неделю. Вы ищете поводы, по которым можно поссориться и записываете их, то же делает Ваш супруг. Вы даже можете назначить дату и время "представления", и серьезно готовитесь - подбираете - что надеть, что говорить. Вобщем, вы оба должны серьезно "подготовиться"  к своим ролям в этом "спектакле" и в результате хорошо их сыграть. Объясню смысл такого способа решения Вашей ситуации. Вам зачем-то нужны эти ссоры (зачем - это можно узнать, посетив психолога), просто результат вас обоих не устраивает - накапливаются обиды, нет секса...А что нужно? Наоборот - чтобы вы почувствовали, что это вас объединяет, а не разъединяет, чтобы вы увидели - какие вы при этом красивые, энергичные, страстные. Еще раз повторю - главное в этом спектакле - красиво "сыграть" свою роль, чтобы вы были довольны друг другом, похвалили друг друга за красивую "игру". Если "спектакль" закончится сексом, значит, у вас все хорошо получилось, вы заслужили "аплодисменты". Если же нет - значит, была "репетиция", можно повторить через пару недель...Что-то похожее Вы видели в фильме "Миссис и Мистер Смитт".

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль