Частые скандалы с мужем

наталья 16.01.2013

Здравствуйте!Незнаю что уже делать,осталосьтолько к вам обратиться!Начну с того что мы с мужем очень часто ругаемся и при каждой ссоре он мне всегда говорит давай расходиться,я так жить не хочу и т.д.Вообщем скандал начинаеться с маленького пустяка и длиться очень долго,он не хочет идти на контакт. Я всегда подхожу первая прошу прощения говорю давай мериться но он очень долго отходит иногда у меня возникает чувство что он как бы через силу начинает мириться.Потом вроде все хорошо любовь такая как будто никогда никаких ссор не было.Проходит неделя ну максимум две в полной идилии,а потом опять все тоже самое.И что самое обидное во всем всегда виновата я он всегда прав.Вот например последняя ссора произошла из за того что я немного грубо ему ответила,он обидился я к нему подхожу поговарить и как понеслось все,крики оры и опять неделю не общаемся Уже вообще сказал чтобы я собрала сумки,а он вечером после работы отвезет меня к родителям,Что делать и как быть? Я уже просто не знаю,уже и думала уходить,а честно говоря страшно,что я буду делать как я буду жить,одна с ребенком,Родители уже не помогут обои на пенсии не работают,вообщем страшно мне остаться одной.Помогите пожалуйста советом! Очень благодарна вам заранее.

Наталья, выглядит так, что Вы с мужем играете в психологическую игру (Эрик Берн "Игры, в которые играют люди".

Суть - когда люди не могут открыто попросить что-то у другого или искренне проявить свои чувства к другому. Тогда человек начинает вести себя определённым образом. так, чтобы окольными путями получить то, что ему хочется. В результате игры каждый действительно получает желаемое. (предположу, что в Вашем случае -это любовь такая как будто никогда никаких ссор не было. + то, что Вы первая миритесь и уговариваете - это то, что он получает от Вас и, возможно ему это очень нужно.

Минус игр в том, что вместе с желаемым результатом, люди одновременно испытывают негативные чувства и тратят много энергии.

В психологические игры играют неосознанно.

Важно понять, какую потребность каждый из Вас удовлетворяет  и научиться открыто просить друг друга об этом. Тогда отпадёт необходимость в таких играх.

Наталья, попробуйте сесть и спокойно  поговорить с мужем, чтоб выяснить и  понять,  чего  ему не хватает в браке и чего бы хотелось получить. И чего бы хотелось Вам? Ведь ссоры возникают не просто так, у них есть какая-то причина? В чем она? Где-то кроется ваша неудовлетворенная потребность...

А вполне возможно, что дело и не в самой ссоре- ведь ссорятся все, а в том как вы с мужем это делаете. Ведь ссориться можно и вполне конструктивно, не переходя на личности "сам дурак", а сообщая о своих чувствах в данный момент. Например: " Когда ты так делаешь, я начинаю злиться и мне кажется, что ты меня не любишь" ( Чувства и ощущения подставляем свои). Тогда человеку становится понятно, что с вами происходит и что Вы чувствуете в данной ситуации, и тогда злость и агрессия либо уходит , либо не появляется вовсе. Попробуйте общаться таким образом в форме "Я-сообщений" и , возможно, со временем у вас все и наладится. Если не получится, обратитесь к психологу, чтоб разобраться в  своих отношениях, понять и исправить свои ошибки. Всего Вам самого доброго и удачи!