Каждодневные скандалы с мужем. Частенько не ночует дома

Наталья 23.05.2010

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 27 лет, замужем, есть доченька 4,5 годика. Как не звучит бонально, после свадьбы началось все самое "хорошее" в отношениях.Каждодневные скандалы. Муж частенько не ночует дома, телефон не смолкает от настойчивых дружков, а самое главное он начал злоупотреблять алкоголем. Какими только способами я не боролась с его пагубным пристрастием, все тщетно.Страшно, ребенок подрастает, видит наши скандалы, боюсь за ее будущее.Пробывала уйти, не помогает, 5-7 дней не пьет и...Устала так жить, силы на исходе. Умом понимаю, что надо разводиться, но почему-то надеюсь на что-то. Посоветуйте что делать дальше? Разводиться?

Наталья, здравствуйте. В данном случае, Вам нужно разобраться в себе. На что Вы надеятесь? Вам желательно уехать на какое-то время с дочькой и проконсультироваться с психологом о вашие ситуации, т.к. если Вы не поменяете своё отношения, она будет только ухудшаться. А уже потом решите разводиться или нет. С уважением, Анна.

Наталья, здравствуйте!

Наталья, вы пишите, что после свадьбы ваши отношения с мужем изменились. Он стал не ночевать дома, общается с друзьями, скандалы, злоупотребляет алкоголем.  У вас маленькая дочь, вы переживаете  за нее. Вы уже пробовали множество способов повлиять на мужа, например, уходили от него, но все оказывалось малоэффективным.  Хотя и останавливало ситуацию на 5-7 дней. Наталья, мы можем призывать человека, можем убеждать его сколь угодно долго, но пока он сам того не захочет, он не изменится. Изменить и перевоспитать другого мы не можем. Не знаю, с чем связаны ваши скандалы (с употреблением алкоголя?) и как долго ситуация продолжается. Советовать не стану: разводиться или нет. Это должно быть вашим решением. Ведь это ваша жизнь. Такие решения даются нелегко и не быстро. Иногда все тянется годами. И всегда что-то нужно еще, чтобы принять то или иное решение: понять осталось ли что-то в отношениях, что можно развить или отношения себя исчерпали, и нужно расставаться. Наверное, когда-то ваш муж был другим. И ваш выбор пал на него. Возможно, полезно будет вспомнить, что вас в нем привлекло и какими были ваши отношения тогда. Людям свойственно меняться и иногда это уже совсем не те люди, с  которыми мы были тогда. Наталья, вы пишите,  что понимаете умом, что нужно разводиться, но есть какая-то надежда. Наталья, я думаю, для начала полезно будет, если вы обратитесь к себе и поразмышляете, откуда берется эта надежда, что питает эту надежду, чем все еще  важны для вас эти отношения (если возвращаетесь)… и что помогло бы вам принять решение?