Частые скандалы с мужем

Катерина 19.11.2010

Доброго времени суток!

Меня зовут Катерина, мне 24 года. Не работаю, занимаюсь творческой деятельностью. Замужем я уже больше трех лет, но с каждым годом наши отношения с мужем становятся все хуже.Часто скандалим, а иногда скандалы попросту перерастают в драки. Дело просто в том, что человек я довольно эмоциональный, и мне пришлось перенести, скажем так, нелегкое детство. Любая мелочь может вывести меня из колеи, особенно мнение обо мне как посторонних, так и близких людей.Я замкнута,о многом переживаю, а муж считает все мои проблемы ерундой. Мне очень обидно, и когда я прошу уделить мне хоть немного внимания, он начинает злиться, кричать и переходить на личности. От этого я еще сильнее завожусь и мы начинаем ссориться.

Помогите, пожалуйста! Я очень люблю этого человека и не хочу его потерять.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Вы возможно многое храните в себе, и ищите с одной стороны поддержки, от человека, который сможет Вас выслушать, поддержать - но иногда озвучивать свои внутренние переживания тем более близкому челвоеку бывает очень сложно, так и ему сложно выслушать и помочь Вам - ведь он все-таки Ваш муж! и у него есть свим роли и обязанности, а также и свои ожидания от Вас как от жены! и очень часто женщины с большими внутренними проблемами перекладывают и требуют именно от своих половинок поддержки и разрешения, особождения (НО! все Ваши переживания, имеющие связь с детством имет под собой прямые объекты, и эмоции и чувства транслируются именно им! (родители - мать, отец; сверстники; братья и сестры и др.) но это НЕ Ваш муж и он не может быть постоянным буфером между Вашими эмоциями и теми объетами)! часто мужчина сложно это нести, они также хотят чтобы их воспринимали как мужчину, мужа! чтобы отношения строились со стороны обоих партнеров! а сейчас, все Ваши внутренние переживания переливаются в сферу отношений и получается, что Вы заполняете собой большее пространство (для мужа!) - но это НЕ семейная и супружеская жизнь! конечно Ваш муж может помочь и поддержать Вас, если Вы сами будете работать над собой, прорабатывать свои внутренние проблемы НЕ с ним! ведь как раз для этого и есть психолог! человек, которому можно все озвучить, понять что происходило, почемуи как с этим можно справляться, так чтобы не разрушать отношения; как можно конструктивно общаться с мужем и получать поддержку от него и давать её ему! Катерина, если Вы решитесь разобраться с тем, что происходит, понять и принять свои чувства и эмоции, отпустить их и научиться конструктивно строить отношения с мужем, находиться в гармонии с собой внутренней и внешенй - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Катерина, так Вы замкнута или эмоциональна? А что Вам мешает совместить приятное ("занимаюсь творческой деятельностью") с полезным (работать)? Негативные эмоции от сидения в четырех стенах накапливаются, нагнетаются, от переживаний ("о многом переживаю (?)"), накручиваний, вероятно замкнутость прорывается и далее по сцеанрию, который уже как по расписанию - "часто скандалим, а иногда скандалы попросту перерастают в драки"...

Вы совершенно верно догадываетесь, что многое из детства. Вероятно и в детстве были люди, которых Вы "просили (или молча хотели) уделить мне хоть немного внимания, он/она начинали злиться, кричать и переходить на личности (по попе шлепок или подзатыльник)". Для ребенка даже физическое наказание - внимание от родителей. И теперь, желая внимания от мужа (а он муж, а не папа и не  мама), скажите, что конкретно Вы хотите от него получить, а не абстрактно и витиевато!  Немного внимания - это сколько? День, пару минут, вечер...  Что Вы понимаете под "вниманием"? Посидеть рядом, обнять, кофе в постель, цветы в субботу...

Если родители развелись или Вам запомнились из детства только негатив (а на самом деле ведь было много и хорошего!) - не обязательно (из лояльности к роду) повторять неэффективный сценарий поведения, можно его подкорректировать!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Катерина.

Верно ли я замечаю, что Вы считаете себ явиновной в ваших ссорах с мужем? Для меня это не так. Безусловно, Ваш вклад в ситуацию есть.  Но он не больше и не меньше, чем вклад Вашего мужа. Вас можно понять - это обидно и больно, когда близкий человек считает ерундой то, что для Вас важно. Другой вопрос, КАК Вы говорите ему об этой важности? Ведь можно так сказать, что и правда ерундой покажется.

Вы пишете о нлегком детстве. И это действительно может влиять на Ваше состояние и реакции. Так же и на отношения с мужем, на ожидания от него. Говорить о том, что конкретно и как влияет можно только при личной встрече. Но могу предположить, что в Вашем детстве был опыт отношений, который Вы бессознательно приносите в Ваши отношения с мужем.  По-хорошему, этот клубок стоит распутывать. Это непростая и часто болезненная работа, но способная сохранить ваши отношения.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Вы творческий эмоциональный человек, привыкший хранить в себе  свои переживания, возможно потому, что ранее в детстве Вы испытали много боли. Однако переживания все же требуют выхода, вернее требуют выхода чувства. Это естественное желание человека разделить свои чувства с близким человеком. Тут могут быть подводные камни. Во-первых, если ВЫ долго сдерживаете свои чувства, то они могут иногда выливаться из Вас потоком и для другого человека Ваша просьба о сочувствии может выглядеть как требование. Требования и ультиматумы, как правило, выполнять не хочется, поэтому ВЫ встречаетесь с такой реакцией. Во-вторых, занятая своими переживаниями, Вы можете не замечать чувства своего мужа.  В таком случае он чувствует глухую неудовлетворенность, что его переживания не встречают сочувствия и реагирует на Вас неадекватно. Если наладить коммуникацию между Вами самостоятельно не получается, то можно воспользоваться психологической консультацией. Особенно видны ошибки общения, когда пара приходит вместе, но для начала можно прийти и одной и обсудить все наиболее болезненные участки.