Скандалы с мужем

Екатерина 13.11.2013

Доброго времени суток! Мы с мужем знакомы 12 лет, в браке 2.5 года. Дочке год и семь. До появления ребенка все было хорошо, ругались конечно, но не часто. Сейчас скандалим каждый день. Причины разные: и то, что он не занимается ребенком, и то, что пьет пиво каждый день, и по поводу родителей. В скандалах переходим на личности, он оскорбляет меня, тыркает тем, что ребенок - это моя святая обязанность, а он работает. Но чаще всего берет деньги у мамы, которая много работает и считает, что материальная помощь это главное. Она так же не интересуется внучкой, но всем в окружении говорит, что она ее поднимает. Последним поводом к скандалу стали его друзья, которые перестали с нами общаться из-за своих вторых половинок. Скоро у одного из них день рождения. Я сказала, что нас можно пригласить заранее, чтоб было время договориться с моей мамой посидеть с ребенком. На что он мне заявил: "Раз у тебя не получается пойти, я пойду один!" Но мы же одна семья, как так можно. Я обиделась и мы не разговариваем третий день! Он пытается меня задеть, обидеть, вывести на эмоции, но я не реагирую.

Все чаще появляется желание развестись! Но остается надежда на спасение брака. Подскажите как все исправить!

Добрый день.

Екатерина,вы переживаете непростой период в отношениях.Претензии и противоречия начинают разрушать ваш союз. За взаимными претензиями поиск кто прав и кто виноват,неоправданные ожидания  к браку.Выход должен быть.Стоит анализировать ситуацию,  искать истинные причины противоречий.Негативные тенденции лучше начинать прояснять не ждать, что все измениться само собой.Каждый случай индивидуален. Понимать откуда идут разрушительные импульсы в вашем случае и организовать эмоциональное взаимодействие в семье в дружелюбном направлении лучше в контакте с вами.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Екатерина.Его мама выдает себя на людях на спасительницу внука.Сыну также очень важно показывать себя в среде своих друзей.Там он поднимает самооценку.И,если Вы не можете пойти-то он так устроен,что для него это крах.Так как его самооценка очень ранима,слаба и зависит от мнения его друзей.И никогда не будет зависеть от Вас.Поэтому,очень много конфликтов.Ему важно Вас унизить,чтобы быть лучше,так как он с Вами соперничаети возможно,ВАм завидует.И ВАше совместное будущее очень зависит от Вашего терпения быть униженной и Вашей самоценности.Он сможет немного меняться,если только Вы будете решительной,как его мать.Тогда страх Вас потерять будет действовать.И тогда Вы будете для него что-то значить.Если Ваши страхи и неуверенность в себе сильнее-то Ваша роль всегда будет второй,а Вы у него-во всем виноватой.И с этой ролью жертвы придется смириться навсегда.Поэтому,ВАше новое поведение важно выбрать сейчас,с учетом того,как Вы представляете свое будущее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Екатерина! Думаю, что помочь спасти ваш брак может другой взгляд на ваши отношения. Пока вы обижены и рассержены на мужа, и вам кажется, что отношения не складываются по большей части из-за него. Попробуйте ответить себе на вопрос: что ВЫ делаете такого, что ваш муж всячески пытается ускользнуть из семьи: то с помощью пива, то к друзьям? Чего ему не хватает в ваших отношениях? Почему ему некомфортно в вашей семье?

Как правило, основная проблема конфликтов заключается в неоправданных ожиданиях от отношений в браке: например, вам видится, семья - это когда вместе ходят на дни рождения, а он не видит ничего страшного, если вы останетесь дома, а он пойдет один. Хорошо было бы, если бы вы прояснили для начала свои ожидания от мужа, и то, где они не выполняются, а затем прояснили и его ожидания от вас. Возможно, так стало бы легче хотя бы понимать друг друга.

И еще одно обстоятельство. Похоже, что ваша семья в кризисе после рождения ребенка. Как с этим справляться - читайте здесь.

http://medrespect.ru/dla-vas/135-2012-08-08-07-08-50.html

Уверена, что разводиться нужно тогда, когда вы скажете себе: "Я перепробовала все, чтобы спасти отношения, и развод - единственный выход". Удачи вам!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург