Скандалы с мужем

2999 4 ответов

Екатерина 13.11.2013

Доброго времени суток! Мы с мужем знакомы 12 лет, в браке 2.5 года. Дочке год и семь. До появления ребенка все было хорошо, ругались конечно, но не часто. Сейчас скандалим каждый день. Причины разные: и то, что он не занимается ребенком, и то, что пьет пиво каждый день, и по поводу родителей. В скандалах переходим на личности, он оскорбляет меня, тыркает тем, что ребенок - это моя святая обязанность, а он работает. Но чаще всего берет деньги у мамы, которая много работает и считает, что материальная помощь это главное. Она так же не интересуется внучкой, но всем в окружении говорит, что она ее поднимает. Последним поводом к скандалу стали его друзья, которые перестали с нами общаться из-за своих вторых половинок. Скоро у одного из них день рождения. Я сказала, что нас можно пригласить заранее, чтоб было время договориться с моей мамой посидеть с ребенком. На что он мне заявил: "Раз у тебя не получается пойти, я пойду один!" Но мы же одна семья, как так можно. Я обиделась и мы не разговариваем третий день! Он пытается меня задеть, обидеть, вывести на эмоции, но я не реагирую.

Все чаще появляется желание развестись! Но остается надежда на спасение брака. Подскажите как все исправить!

Добрый день.

Екатерина,вы переживаете непростой период в отношениях.Претензии и противоречия начинают разрушать ваш союз. За взаимными претензиями поиск кто прав и кто виноват,неоправданные ожидания  к браку.Выход должен быть.Стоит анализировать ситуацию,  искать истинные причины противоречий.Негативные тенденции лучше начинать прояснять не ждать, что все измениться само собой.Каждый случай индивидуален. Понимать откуда идут разрушительные импульсы в вашем случае и организовать эмоциональное взаимодействие в семье в дружелюбном направлении лучше в контакте с вами.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Екатерина.Его мама выдает себя на людях на спасительницу внука.Сыну также очень важно показывать себя в среде своих друзей.Там он поднимает самооценку.И,если Вы не можете пойти-то он так устроен,что для него это крах.Так как его самооценка очень ранима,слаба и зависит от мнения его друзей.И никогда не будет зависеть от Вас.Поэтому,очень много конфликтов.Ему важно Вас унизить,чтобы быть лучше,так как он с Вами соперничаети возможно,ВАм завидует.И ВАше совместное будущее очень зависит от Вашего терпения быть униженной и Вашей самоценности.Он сможет немного меняться,если только Вы будете решительной,как его мать.Тогда страх Вас потерять будет действовать.И тогда Вы будете для него что-то значить.Если Ваши страхи и неуверенность в себе сильнее-то Ваша роль всегда будет второй,а Вы у него-во всем виноватой.И с этой ролью жертвы придется смириться навсегда.Поэтому,ВАше новое поведение важно выбрать сейчас,с учетом того,как Вы представляете свое будущее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Екатерина! Думаю, что помочь спасти ваш брак может другой взгляд на ваши отношения. Пока вы обижены и рассержены на мужа, и вам кажется, что отношения не складываются по большей части из-за него. Попробуйте ответить себе на вопрос: что ВЫ делаете такого, что ваш муж всячески пытается ускользнуть из семьи: то с помощью пива, то к друзьям? Чего ему не хватает в ваших отношениях? Почему ему некомфортно в вашей семье?

Как правило, основная проблема конфликтов заключается в неоправданных ожиданиях от отношений в браке: например, вам видится, семья - это когда вместе ходят на дни рождения, а он не видит ничего страшного, если вы останетесь дома, а он пойдет один. Хорошо было бы, если бы вы прояснили для начала свои ожидания от мужа, и то, где они не выполняются, а затем прояснили и его ожидания от вас. Возможно, так стало бы легче хотя бы понимать друг друга.

И еще одно обстоятельство. Похоже, что ваша семья в кризисе после рождения ребенка. Как с этим справляться - читайте здесь.

http://medrespect.ru/dla-vas/135-2012-08-08-07-08-50.html

Уверена, что разводиться нужно тогда, когда вы скажете себе: "Я перепробовала все, чтобы спасти отношения, и развод - единственный выход". Удачи вам!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ