Что со мной?

Алена 22.06.2011

Доброй ночи!Я замужем почти 3 года.Есть прекрасный малыш-1,4 месяца.Последний год,в семье,периодически ссоры,сталкиваюсь с абсолютным непониманием мужа,живу с постоянным чувством обиды на супруга и его родителей.

После рождения ребенка,столкнулась со страшной депрессией.Возможно,мои ожидания не оправдались.Я ожидала:почувствовать радость от рождения ребенка,душевный подьем,увидеть радость в глазах отца ребенка,почувствовать его заботу о нас.В итоге-душевная пустота,болевой шок,хроническое недосыпание,непонимание мужа,ссоры со свекровью(мы в тот момент жили в квартире вместе,но регулярно платили ей за проживание!!!!) Все это,поспособствовало глубокой и затяжной депрессии.Результат:отсутствие молока,чувство вины перед ребенком,постоянные слезы.Настояла на переезде на сьемную квартиру,немного успокоились,но не на долго.

Опять появились конфликты.Муж навязывает мне комплекси:заменчания о моем лишнем весе в грубой форме(при росте 1,70,я вешу 69кг.).Я хожу в фитнес клуб,учусь заочно,стараюсь следить за собой(макияж,маникюр,одежда).За 2 года,кроме сессии,никуда не отлучалась.Ребенок постоянно со мной,бабушки не помогают(моя мама-бабушка сидела с ребенком в период сессии).На все жалобы ,что мне тяжело,получаю ответ:»У тебя декретный отпуск!Ты должна заниматься ребенком!».Я,все понимаю,муж работает,тоже недосыпает,устает….,но он может позволить себе пойти в баню,поехать на рыбалку.К ребенку муж относиться отлично,а вот ко мне с полнейшим неуважением.Я предлагала сходить вместе к психологу,на что он ответил:»Проблема в тебе? Сама ее и решай!».Пожалуйста ,помогите разобраться,и не наделать глупостей!

Очень хочу получить рекомендации как для себя,так и для мужа.

С уважением Алена Лесько.

Здравствуйте, Алена.

Через состояние, которое Вы описываете - послеродовую депрессию - проходит большинство женщин (послеродовая депрессия бывает в той или иной форме у 60% женщин). Эмоциональный спад наступает вследствие резкого изменения гормонального фона (снижения уровня эстрогенов и прогестерона - гормонов, обеспечивающих оптимальный кровоток в сосудах плаценты, а также повышенного содержания в организме гормона пролактина, который необходим для выработки достаточного количества молока). Депрессия наступает обычно на 3-5-й день после родов и длится, как правило, не более двух недель. Поэтому, если Вы до сих пор чувствуете признаки депрессии (сниженное настроение, заторможенность, ангедонию (невозможность получать удовольствие от чего-либо), плаксивость и т.д.) Вам необходимо обратиться к психотерапевту, применяющему медикаментозное лечение и пропить курс антидепрессантов.

Очень жаль, что Вы не находите эмоциональной поддержки, помощи и сочувствия у своего супруга. Но его мир тоже изменился после рождения малыша и ему требуется время, чтобы научиться быть папой. Возможно, Ваш муж после рождения ребенка почувствовал себя лишним в связке "мать-дитя"?  Не бойтесь делегировать ему обязанности по уходу за малышом. Постарайтесь прийти к симметричным отношениям - например, раз в неделю куда-то идет Ваш супруг (баня, рыбалка), раз в неделю Вы имеете свободный вечер и проводите его вне дома, например, идете с подружкой в кафешку или в салон красоты. А раз в неделю постарайтесь провести вечер вдвоем с супругом вне дома. Ребенка можно доверить заботам бабушки или няни. Помните, что Вы не только мама, а еще и женщина, а Вы с мужем не только родители, но и супруги. Именно на супружеской подсистеме (а не на детско-родительской и не на детской) базируется семья. Постарайтесь возродить сексуальные и романтические отношения в вашей паре - они помогают выйти из депрессивного состояния, наладить контакт в паре.

Постарайтесь заручиться поддержкой близких людей (мамы, свекрови, супруга). Объясните близким людям, что мама грудного ребенка работает "на выдох" и Вам необходимо свободное время, чтобы восстановить свои силы, ресурсы и сделать живительный "вдох".

Начинайте восстанавливать свою социальную активность - можно найти работу на неполный рабочий день или начать работать фрилансером (удаленным работником), если такой возможности пока нет подумайте, например, о репетиторе иностранного языка, который будет приходить к Вам пару раз в неделю. Это позволит Вам чувствовать себя включенной в социальную жизнь.

Очень хорошо будет начать раз в неделю посещать психолога/психотерапевта для прохождения долгосрочной личной терапии. Это позволит Вам делиться теми чувствами с которыми Вы сталкиваетесь, получать эмоциональную поддержку, анализировать то, что происходит в Вашей семье, найти более эффективные модели взаимодействия с мужем...

Удачи Вам и гармонии Вашей семье!