Отношение к интимной жизни

светлана 19.11.2016

Нам с мужем по 50 лет , я стесняюсь интимных отношений ,избегаю их с мужем, а ему только это и нужно, обижается на редкий секс!! но Я не такая как 10 лет назад!! Плюс 10 кг.которые не уходят не при спорт нагрузках не при диетах (лишь на время). Как мне избежать комплекса? Я знаю какие женщины нравятся моему мужу ... тонкие и звонкие брюнетки))) Я блондинка и не тонкая и звонкая, хотя женские формы выражены..(все при мне). Но комплексы....Что делать мне самой с самой сабой?)))

Здравствуйте,Светлана.У Вас ярко выражена самокритика и самоотрицание.Вам мешает не лишний вес,а мученические мысли о лишнем весе.Это невроз.Вы не живете Здесь и Сейчас.Когда Вы думаете,какая Вы второсортная-то Вы в это время в своих невротических фантазиях.У Вас нет прямых свидетельств второсортности,но Вы вся в них.Это и есть уход от Здесь и Сейчас в свои фантазии самокритики.Но,когда Вы прямо здесь,прямо в сексе,Вы,в норме,полностью принимаете свое тело и живете в контакте со своими удовольствиями(а не в контакте с самоотрицанием).Вы подменяете настоящее ожидаемым будущим.Вы не только портите этим качество полового акта,но и лишаете себя достойной разрядки.Женщина может весить и сто двадцать килограммов,но,при этом иметь яркий секс.Так как,доверяет себе и своему мужу.Вам важно решить вопрос с недоверием.И казать-Ты портишь мне сексуальный порыв тем,что,как мне кажется,ты критикуешь меня в это время.Так это или нет?Если он скажет нет-успокойтесь и уберите невротическое самоотрицание.Если скажет да,то важно сказать,что этим он и себе делает плохо и рождает в Вас комплексы.И это аморальное поведение,если ты любишь свою жену.Я тоже,может быть,что-то не люблю в тебе,но,при этом всегда терплю.И могу сказать тебе-что именно.И сказать так,что бы его обидеть.И дать понять,что так будет всегда,когда он захочет критиковать Ваше тело.Вам же самой важно повысить свою общую ценность личности,после чего уйдет самоотрицание.Вероятно,Вы имеете чувство вины за удовольствие.И что бы избежать удовольствие,Вы прячитесь за придуманную защиту в виде не правильного тела.Ваша часть проблемы может решаться с помощью личной терапии по повышению собственной ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград