Ненавижу себя! Срываюсь на ребёнке

Арина 19.11.2016

Мне 30 лет. Счастлива в браке, с мужем 6 лет вместе и любим друг друга. Нашей долгожданной дочери скоро 4 года. Я наслаждалась ролью матери, мне с легкостью удавалось обращаться с малышом с первых дней. И, если можно так сказать, "мамой грудничка" я не набылась, поэтому , когда дочери было 2,7 появился на свет сынок. Мы хотели и планировали его. У меня были страхи , вдруг не зватит любви на двоих, буду плохая мама. Моя мама меня всегда успокаивала, что это просто страхи, мы с ней очень близки. Сейчас сыну 1,3 и я понимаю, что моя любимая и долгожданная доченька за это время просто столько негатива, криков, нареканий и , к сожалению, шлепков, получила... Я Оч переживала как буду управляться с двумя, но как только попала домой, стала прикрикивать , чтобы была потише, укладываю малыша, не бегала , потому что малыш спит...а потом помню момент, когда я просто довела её до слез, сказала, что больше не люблю... Она активная, веселая и громкая девчонка, но раньше я относилась к этому спокойно и адекватно, а сейчас меня раздражает ... Собственный ребёнок... Понимаю, что это усталость, возможно какая то дипрессич... Но мне грех жаловаться. С детками остаётся бабушка, мы с мужем можем пойти в ресторан, ездим с друзьями на турбазы, сейчас пошла в спорт зал( появилась возможность няню найти). Я похудела, стала снова себе нравиться, но стала злая, дочь просто раздражает, мне не очнётся порой, чтоб она меня касалась, ору на неё, хотя потом анализирую, что по сути, она страшного ничего не сделала. Стала срываться на сыне. Мне не хочется с ними играть, заниматься, хочется просто чтоб не трогали меня, хочется тишины. Они нормальные громкие , весёлые дети, а я готова сбежать из дому, лишь бы побыть в тишине. Она уже понимает , что я раздражена на неё, шугается, если резко поднимаю руку... Мне от этого просто мучительно больно, ненавижу себя...Меня беспокоит очень сильно моё отношение к детям, к дочери в основном... Не хочу потерять её доверия, но не знаю, как мне остановиться, прекратить кричать и шлепать её...

Очень надеюсь, на ваш совет!!!

Здравствуйте, Арина. На первый взгляд, Ваше поведение видится как следствие Вашего глубокого внутреннего противоречия. В Вас сидит глубокое убеждение, что быть плохой матерью это ужасно плохо. Откуда оно, я не знаю,т.к. здесь надо поисследовать Ваше детство, а возможно и Род в целом, чтобы понять откуда этот материнский сценарий. Вы очень хотите быть идеальной матерью, забывая, что вы еще просто человек, женщина, жена, дочь, подруга - у нас женщин много ролевых. И что вы можете устать, не выспаться, не иметь возможности заняться чем-то интересным для себя именно тогда, когда этого хочется, потому что ….должны это, то, и сё. Попробуйте протестировать себя, повспоминайте такие моменты. Вообще, подумайте на тему, чем бы Вы еще хотели бы заниматься, в чем реализовываться, кроме как в ролях матери и жены. Ваши хобби, если они.

Противоречие видно даже из описания ситуации: «моя любимая и долгожданная доченька» и тут же «мне не хочется порой, чтоб она меня касалась, ору на неё».

Что испытываете Вы потом? Правильно, стыд и вину, а далее злость и ненависть к себе за то, что не соответствуете этой роли - идеальной матери. Самой с этим трудно справиться, когда зашкалило, и через край перепадает детям. Стыд и вина присутствуют в отношениях созависимости, и это не отношения любви. Предвижу протест на этом месте, но попробуйте принять тот факт, что все мы только учимся любить, и часто путаем это с другими чувствами. И еще: вина всегда ищет наказания, поразмышляйте об этом., чем наказываете себя Вы? На эти темы Вы можете почитать в интернете.

Итак, примите себя такой какая Вы есть, во всех своих ролях, и допустите, что Вы не можете быть во всем идеальной, и что Вы имеете право на разные чувства, и имеете право на ошибки. Когда Вы перестанете тянуться к этой высокой планке (которую Вы, как перфекционистка, себе поставили) Вы перестанете быть в постоянном внутреннем напряжении, станете учиться переключаться на другие моменты жизни., быть больше расслабленной и соответственно получать больше радости от общения с родными. . Да, это возможно следствие послеродовой депрессии, тем более двое детей подряд. Тут Вы можете помочь своей физике также, кроме внутренней работы, попить антистрессовые безопасные препараты, (афобазол например). Я бы еще посоветовала медитации по гармонизации внутреннего состояния

Надеюсь на Вашу готовность встретиться с самой собой, любимой.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог и регрессолог Волгоград