Залог успешного брака

Екатерина 21.06.2011

Здравствуйте, доктор, помогите, пожалуйста советом! Мне 26 лет. Я уже 1,5 года встречаюсь с м/ч, он зовет замуж, а я всё сомневаюсь. Мы любим друг друга. Когда у нас всё хорошо, я счастлива и мне ничего больше не надо, и я согласна, но когда мы ссоримся (это происходит довольно часто- примерно раз в неделю, может в 2 недели)по пустякам, я расстраиваюсь, т.к. это проходит грубо и не очень бывает уважительно ко мне с его стороны. Потом мы , конечно миримся, но я переосмысливаю всё и понимаю, что это неправильное отношение. Я так не поступаю по отношению к нему. Он считает, что я зря гружусь по этим мелочам. Так вот, подскажите пожалуйста. Если есть такие сомнения, неуверенность, то не стоит вступать мне в брак? Переживать из-за этого в совместной жизни мне не хочется! И еще вопрос. Правда ли, что как он относится к матери, так и в дальнейшем будет отностиься к жене. Т.к. мне не нравится его отношение к матери. И какими должны быть отношения супругов, чтобы брак был крепким. Заранее спасибо за ваш совет!

Здравствуйте, Екатерина...

Ни один специалист не сможет Вам сказать вступать Вам в брак или нет, потому что Вы сама самый главный специалист по своей собственной жизни... Послушайте себя, свое сердце - хорошо ли Вам с этим мужчиной, комфортно ли Вам с ним, чувствуете ли Вы себя рядом с ним счастливой, не жертвуете ли Вы самоуважением, для того чтобы быть рядом с ним? Также можно пойти на очную консультацию к психологу и при помощи специалиста поисследовать свои противоречивые чувства. Например, психолог в Калининграде применяющий в своей работе гештальт-терапию поможет Вам лучше познакомиться с двумя Вашими субличностями (той частью Вас, которая хочет замуж и той частью Вас, которая сомневается) и простроить между ними диалог, что в свою очередь поможет Вам принять решение.

Что касается меня, то я придерживаюсь мнения, что не стоит переходить к следующему этапу взаимоотношений пока пара не научилась быть счастливой, или не достигла определенного достаточного уровня удовлетворенности отношениями на предыдущем этапе; не стоит начинать совместную жизнь с компромисса (что-то мне подходит, что-то нет, но я готова потерпеть ради этого, этого и этого); не стоит ради того, чтобы оставаться в отношениях жертвовать собой, своей самобытностью, самоуважением. Почитайте мою авторскую статью на эту тему и, возможно, Вы найдете ответы на свои вопросы -http://www.med39.ru/sheandhe/art2.html

И конечно же, не смущайтесь сказать своему молодому человеку, что для Вас не приемлемо в отношениях, где он нарушает Ваши рамки .

А относительно того: "какими должны быть отношения супругов, чтобы брак был крепким?", то это тема целого многотомника... и часто на этот вопрос не существует универсального ответа - у каждой пары своя правда и свой путь к гармонии, счастью и взаимопониманию. Вы можете почитать статьи, посвященные вопросам отношений в паре, размещенные на сайте журнала "Psychologies" и найти там ответы свои вопросы -  http://wday.ru/psychologies/couple/twopeople/

Удачи и счастья Вам!