Почему ребенку снится один и тот же кошмар?

Маруся 18.11.2016

Почему ребенку снится один и тот же страшный сон о том, что его похищают. просыпается среди ночи, приходит в комнату матери в слезах. Дошло до того, что маму тоже стали беспокоить сны подобного содержания. что с этим делать? с чем это может быть связано?

                                   Уважаемая Маруся!

Вы не написали о возрасте Вашего ребёнка. Обычно сны о собственном похищении часто встречаются у детей в 3-4 года как проявление возрастных страхов. Если всё благополучно в семье, у ребёнка не было серьёзных стрессов, и он не является гиперчувствительным и очень тревожным, такие сны вместе с исчезновением страхов исчезают.

Часто провоцируют такие сны, которые становятся повторяющимися, стрессы, связанные с тем, что ребёнок на какое-то время расставался с мамой, родителями. И он боится быть потерянным, брошенным, украденным. Страх потери родителей, особенно мамы, появляется в снах в виде погони за ребёнком, похищения, если в семье появляется новорожденный.

Если ребёнок старше, но ему снятся повторяющиеся сны с таким содержанием, то, скорее всего, он "застрял" в возрастных страхах, которые стали навязчивыми и таким образом отражаются в подобных снах. Этому способствуют повышенная тревожность ребёнка, психотравмы, увлечение компьютерными играми-страшилками, какие-то "страшные", на взгляд ребёнка, мультики и фильмы.

Вам надо выяснить, чего и как боится ребёнок и попытаться разъяснить, что эти страхи можно победить. Хорошо помогает избавиться от этих кошмарных снов совместное с ребёнком фантазирование о том, как изменить содержание сна, какие любимые герои и добрые волшебники могут ему помочь. Кроме того, на ночь пусть ребёнок заказывает себе добрые и весёлые сны!

Отрицать страхи, говорить, что ребёнок всё сочиняет и придумывает, не стоит, поскольку страхи свои ребёнок считает вполне реальными.

Если страхи и кошмарные сны ребёнка не проходят, то ему может помочь преодолеть их детский психолог. А родителям важно не показывать и не передавать ребёнку свою тревогу и озабоченность этими снами, чтобы ребёнок ещё более не испугался.

Желаю Вашему ребёнку сладких снов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск