Я запуталась в себе

Дарья 16.11.2016

Проблема в том,что я не могу найти себе место в жизни,первое что в детстве и в подраствоком возрасте я подвергалась физическому и моральному давлению.Из за этого у меня большие комплексы.Хотела поступить на одну специальность но родители сказали что ты,тупая и не осилишь.Поступила на профессию которая мне не доставляет не только удовольствие но даже начла раздражать.Я не знаю и не предстовляю кем я буду в будущем каким человеком.Потому что работать по специальности особого желания нет.И я даже не знаю кем куда пойти так как я боюсь что я слишком глупая.Я не могу общаться из за комплексов с противоположном полом если я начинаю встречаться с парнем и даже если он мне нравиться и я вижу что он мне нравиться самой то через какое то время я его бросаю так как боюсь что он сам бросит меня и будет больнее вообщем моя жизнь сплошная бессудится и непонятица

Дарья, Вы не привыкли верить в себя. И это не Ваша вина. Ваши близкие Вас не поддерживали в жизни, наоборот - вот Вам и сложно верить, что Вы сможете, что у Вас получится.

Легко верить в себя человеку, которому говорят: ты умница, красавица и пр. А когда родители говорят "ты тупица", начинаешь сомневаться в себе. Их слова всё равно проникают внутрь, как от них не защищайся. Тем более, то давление, о котором Вы пишете, конечно, оставило свой след. Это несправедливо. Но может быть, это сделало Вас в чем-то сильнее? Научило противостоять давлению?

Вы можете научиться верить в себя, если поставите себе такую цель, если будете откладывать в сторону негативные мысли о себе, если решите найти ту работу, которая Вам интересна, если будете внимательны к своим мечтам и желаниям, если позволите себе рисковать в отношениях и продолжать их, даже когда страшно, что парень может бросить. (Тем более, а вдруг не бросит?)

Конечно, всё это непросто. Но раз Вы осознаете, что с Вами происходит - значит, Вы умный человек (тупой человек не смог бы так ясно рассказать о себе, как Вы это сделали в своем письме). И раз Вы чувствуете эту неудовлетворенность своей нынешней жизнью - значит в глубине Вашей души созрела тяга к переменам, желание и силы изменить жизнь. Может быть, пока эта энергия перемен прячется в глубине души и Вы сейчас не чувствуете к ней доступа, но если Вы начнете дорожить собой, себя поддерживать, заботиться о себе и постарайтесь быть открытой переменам, миру, что-то потихоньку начнет меняться и Вы лучше узнаете себя, свою силу и свою удачу.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши