Потерян контакт с сыном. Что делать?

Нина 16.11.2016

Добрый день. Моему сыну 23 года. 3 года назад он женился, родился ребенок. Сейчас он совсем не хочет со мной общаться. От невестки я узнала, что у него ко мне масса претензий из прошлого. Я пыталась с ним поговорить, объяснить и урегулировать все вопросы, но в нашем разговоре выяснилось, что его виденье жизни резко изменилось. Его интересует, в основном, материальное, в отличии от меня.

И претензии, в основном, материального характера.

Я очень люблю сына, очень хочу наладить с ним отношения. На фоне переживаний, а мы не общаемся уже почти месяц (так как сын с невесткой объявили мне бойкот), начала впадать в депрессивное состояние.

Очень прошу помощи.

Нина, здравствуйте!

Понимаю глубину ваших переживаний. Осмелюсь предположить, что какое-то событие спровацировало начало возникшего конфликта с сыном. Вы пишите о его претензиях материального характера, но как правило это поверхность айсберга. Дети часто обвиняют родителей в том, что им не покупали, о чем они мечтали, но как показывает практика, это про недостаток чувств и эмоционального общения. Матери всегда тяжело слышать подобные  обвинения в свой адрес, слова ранят в самое сердце. Сына вы все же воспитали и вырастили, и он смог сформировать свою семью, родился  ребенок. Понять  мысли в его в голове,  рассуждать о них, нет смысла, да и изменить мы их не в силах, если он сам не захочет. А вот помочь вам пережить эту травму, справится со своими чувствами, и не впасть в глубокую депрессию, это в наших силах. Нина, переживания ваши очень интенсивные, тем более сын лишил вас любого взаимодействия с ним и с внуком. Правда звучит этот байкот, так по детски, ведь так обычно поступают подростки. Видимо источник его претензий родом из его детства. Что же вам посоветовать. Самый лучший вариант , это конечно обратится за психологической поддержкой, травму в одиночку сложно пережить. Консультация поможет вам видеть ситуацию с разных сторон, это облегчит ее воздействие на вас. Если поход к психологу в Москве для вас затруднителен, то попробуйте поразмышлять , над словами сына, над тем, что явилось яблоком раздора. Самое главное, не замыкайтесь внутри, не закрывайте себя от общения с людьми, от социальной жизни. Подобные конфликты вызывают массу чувств и переживаний, самые тяжелые из них, это чувство вины, обида, разочарование. И эти чувства необходимо анализировать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве