Проблема в личной жизни

Анастасия 16.11.2016

Здравствуйте, помогите, уже не знаю с кем поговорить, как отогнать лень и действовать, хочу радоваться жизни. У меня эта проблема очень давно и понимаю дело в моих комплексах и моей голове это первое, но еще самое страшное - живу с парнем 5 лет, совсем сдвигов никаких в отношениях (ни деток, ни работы стабильной, ни по дому он (так сказать гайку прикрутить не хочет), в общем ни чем он не может удивить, игра была в одни ворота, а в свою очередь ничего не получала, хотя говорит, что безумно любит, а делать ничего не хочет, странно как-то!!! Конечно за 5 лет хочу расстаться, но произошло еще страшнее, попала я в больницу и мне сделали операцию, в общем результаты таковы: Я сейчас не детоспособна и мне 24 года, конечно есть еще шансы побороться, но получается только хотела расстаться и вот получается, что скорее всего уже никому не нужна буду и боюсь пока уйти, т.к. оплодотворения стоит приличных денег и у меня их нет, да и пока начну возможно новые отношения как я это приподнесу и через сколько времени, ведь врачи сказали уже планировать пока не поздно. Подскажите хотя бы в одной из проблемы, для меня это очень эмоционально сложно переносить. Он на мою проблему отреагировал, что не бросит, но он бездырь на которого страшно положиться, что делать???? :( :(

Здравствуйте, Анастасия.

Вы описываете две проблемы. Первая – переживания о возможности или невозможности в дальнейшем стать матерью. Вторая – неудовлетворяющие Вас отношения с парнем. Но заметили ли Вы, как все это Вы взяли и слепили воедино. И для меня Ваш вопрос звучит так: как мне оставаться в тягостных мне отношениях? А не оставаться в них я не могу себе позволить, ведь кому я еще нужна буду?

Настя , (разрешите так Вас называть) быть может Вы удивитесь, но страх впоследствии вообще больше никого не встретить и остаться одной, есть практически у всех женщин. И это очень часто весомый мотив оставаться в плохих отношениях, которые откровенно не нравятся. Важно то, что каждая женщина находит свою причину, по которой «она никому не нужна». Что только не придумывают. И некрасавица, и неумница, еще прям железобетонный аргумент «на меня до него никто не смотрел, так и после него никто не посмотрит». У Вас вот своя придумка образовалась: кому я нужна бездетная. Понимаю Вашу боль от возникших трудностей, понимаю Ваш страх. Но не готова с этим соглашаться.

  Во-первых, настоящая любовь никогда не опирается на что-либо внешнее (красота, деньги, здоровье).  Если, что-то из этого становится очень важным в отношениях…любви нет, есть только стремление устроить свою жизнь более удобно.  Чтобы не быть голословной хочу привести в пример несколько знакомых мне пар, где или муж или жена не могут иметь своих биологических детей. Нет, я не буду говорить, что эти пары безумно счастливы. Скорее они обычные люди, с обычными проблемами, как у всех. Ничего особенного. Никто не в депрессии, никто не умер, никто не ставит на себе крест. Возникшие трудности решают и живут дальше радуясь супружеству.

   Во-вторых: семья это сложная система. Семейная жизнь наполнена и кризисами и трудностями и целой кучей всякого-якого)) Это у всех. Исключений каких-то особенных нет. Но хорошей семьей мы назовем ту, которая дружно, по-взрослому, стойко встречает трудности и решает их. Решает качественно. После чего семья снова продолжает свое существование. Чтобы быть такой семьей (той, которая способна решать проблемы и трудности) нужно правильно выбрать себе мужа.

Правильно это значит:

 1. Взаимная любовь, уважение.

2. Совпадение интересов

3. Совпадение взглядов на устройство семьи, воспитание детей, деньги и заработок.

4. Создание семьи на основе желания провести жизнь с этим человеком, встретить с ним старость.   Что из этого про Вас и Вашего парня? Пока я вижу только один мотив – страх остаться одной.

Настя, Вам стоит понять, что страхи плохая основа для отношений. Да и вообще для жизни. Следуя страху можно наделать много глупостей, жить не истинными желаниями, а в угоду страху.

Что еще бросилось в глаза при прочтении письма….. Вы о себе говорите так, будто  Вы вещь, предмет. И теперь вот испорченный. Некачественный. И зачем кому-то такая вещь?.... Теперь Вы не столь ценны. Или в Вас ценности нет вообще ТЕПЕРЬ.  Могу предположить, что в Вашей родительской семье любовь к Вам проявляли только, когда Вы «заслуживали». Хорошим поведением, оценками в школе, успехами в кружках и прочее. Вы привыкли, что любовь надо заслуживать, нужно что-то из себя представлять. Вообщем быть качественной вещью, полезной и нужной…. Тогда Вас не бросят и будут ценить. … Вас так приучили. Но так ли это? Я убеждена, что ценить и любить Вас можно совершенно просто так..без заслуг, без внешних опор. Даже если Вы не умничка… Надеюсь Вы поняли мою мысль, Настя.

Написав большой ответ, вряд ли я сказала все, что хотелось.  Будет желание поработать с проблемой – пишите.

Всего Вам хрошего)