Увольняться ли с работы?

1718 0 ответов

Данис 16.11.2016

Здравствуйте! Мне 22 года, в прошлом году закончил институт по специальности "Прикладная информатика". Есть проблемы в общении с людьми, связываю их с тем, что из-за инвалидности учился в школе на домашнем обучении.

После окончания института год нигде не работал, жил с родителями. Поисками работы не особо занимался, первое время вообще ничего не делал, ну только по хозяйству помогал родителям (живем в деревне). Потом начал понемногу учиться созданию сайтов, занимался рисованием, были планы работать фрилансером.

В июле этого года родственники через знакомых помогли устроиться программистом на оборонное предприятие, занимающееся приборостроением. Отработал здесь уже около 5 месяцев, но до сих пор ничего особо не делаю, мне дают задания вроде "почитай вот это". Сама сфера (имеется в виду именно сфера приборостроения, а не профессия программиста) мне не интересна, сначала учил все с энтузиазмом, сейчас как-то через силу все идет. Коллеги все относятся ко мне доброжелательно, но есть ощущение, что не хотят нагружать что ли. Возможно, это связано с тем, что сам я особо на контакт не иду. Кажется, что я всю жизнь так и просижу, читая учебники по программированию. Желание уволиться появилось где-то на третьем месяце работы.

От увольнения меня удерживают несколько факторов. Во-первых, неудобно перед родителями, ведь придется опять к ним переехать, на одну пенсию в городе я вряд ли проживу. Во-вторых, есть страх, что в результате я вообще останусь без работы, я ведь и на эту-то устроился через год и с помощью знакомых. Ну и просто боюсь всю оставшуюся жизнь просидеть дома. За то что я ничего не делаю, меня не уволят, здесь половина предприятия так работает.

Стоит ли мне прямо сейчас увольняться? Или подождать и "притерпеться" к работе?

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ