Как поступить?

Елена 21.06.2011

Здравствуйте, Елена!Хочу разобраться в себе - какой шаг сделать дальше.Мне 39 лет, второй брак,детей нет. Мой второй муж младше меня на 4 года, когда мы сошлись, мне было 31 - за плечами опыт удачного замужества, большое горе - гибель мужа и смерть ребенка; ему 27 - за спиной вольная жизнь этакого бойфренда.В гражданском браке прожили почти 9 лет,было все:ссоры,скандалы,не приходил ночевать домой, недельные запои с "друзьями",влюбленная девочка- малолеточка прибавила седых волос и мне и ему. Я все думала - срастется, перемелется. Разъехались 4 месяца назад, именно разъехались, а не расстались. В сложившейся ситуации я сама виновата, играла на грани фола, давила на то, что его мать помогает только младшей сестре, а про сына совсем забыла.( хотя на самом деле нам ее помощь нужна,как козе баян, сами все делали) "Чего хотела - того добилась." Муж просто собрал вещи и ушел жить к сестре, первое время вечерами и ночами звонил, писал SMS, при первой возможности бежал к нам домой. Я все надеялась, что перебесится и вернется, но он стоял на своем,как упертый (я даже не ожидала от него такого).Я в этой квартире жить не буду, сюда я не вернусь, куплю себе жилье, будешь жить со мной на моей жилплощади - заявил мне он. Я очень переживала, не могла не спать, не есть, ходила,как чумная, похудела сильно. Думала постоянно о нас, даже пыталась вызвать из памяти все самые негативные воспоминания, чтобы подсластить горечь расставания.Никак не могла понять его позицию - я без тебя не могу, но и стобой не останусь. Коллега по работе - психолог дала совет, если хочешь вернуть мужа, должно пройти время - жди. Я ждала.Одну странность за собой заметила - за все 4 месяца ни разу не плакала - не то, что не хотелось, слез нету. Время прошло, боль понемногу утихла. Мой милый пропал на 3 недели - ни звонка, ни SMS.Я первая позвонила - от ответа холодом повеяло, будто с чужим человеком говорю.Ну, думаю, теперь уже точно все кончено. Уже смирилась, какие-то планы возникли,жить-то как-то надо, и вдруг звонок - приезжай ко мне, я тебя очень люблю, не могу без тебя, соскучился. Долго отказывалась, все же поехала, посмотрела квартиру, похвалила за усердие.(Правда, чья квартира его или племянницы вопрос большой, на материнский капитал приобретена, боюсь опять его обведут вокруг пальца.) Зовет жить к себе. Что мне делать, я не знаю: и без него мне плохо, и рядом с ним... опять начнуться скандалы и конфликты со строны его матери и сестры. Очень рассчитываю на Вашу консультацию, Елена. Конечно, решение могу принять только я сама, но... смелости что-ли не хватает, не знаю. Спасибо!

Елена, здравствуйте

Елена, признаться не все поняла из вашего письма. Вы говорите о дальнейшем шаге и что вам важно разобраться, какой шаг сделать. Это о том, переезжать ли к мужу или не переезжать? Как я поняла, в  вашем втором браке  были разные события: и ссоры, и скандалы, и др. И все было пережито вами. Но вы разъехались. И, насколько я поняла, не из-за поведения вашего мужа. Вы пишите о жилплощади, матери вашего мужа, его сестре. Звучит как обида о том, что вашему мужу не помогают. Хотя вы сами пишите, что помощь и не нужна.  Елена, я бы прояснила, каким образом мать и сестра вашего мужа относятся к вашей семье, участвуют в ее жизни. И, на самом деле, кто больше их туда включает и для чего? Елена, поразмышляйте, вы опасаетесь при переезде конфликтов со стороны матери и сестры? Или есть что-то еще? Вы пишите, что вам не нужна была помощь матери вашего мужа, однако, как вы пишите, «давили на то, что его мать помогает только младшей сестре, а про сына совсем забыла». Елена, т.е  это были осознанные действия. Вы знали, зачем вы это делаете? Вы пишите, что играли. Елена, но что вы этим хотели достичь? (Я предлагаю вам самой поразмышлять над этими вопросами. Возможно ответы дадут вам большую осознанность и более широкое видение ситуации и помогут принять решение). Что это была  для вас за игра: борьба за власть, кто сильнее или что-то еще… Если бы у этой игры было название, как бы она называлась?... И еще у меня такое чувство (возможно и ошибочное), что игра была больше не с мужем, а с его семьей. Вы как будто бы взялись отстаивать интересы вашего мужа перед его семьей. Но его отношения  со своей матерью – это их отношения. У вас с ним своя семья и другое пространство отношений. Вы ему жена. Но нередко возникает соблазн взять на себя и роль «лучшей матери» для мужа  (возможно  к вам это не имеет отношения).

             Как я поняла, сейчас ваш муж ушел, приобрел квартиру и зовет вас  к себе. Вы пишите, что «чего хотели, того добились»… Но будто бы вас это не радует. Любые игры, войны  в семье, с близкими  или с самим  собой – штука непростая, а  победы и выигрыши неоднозначны. Всегда непонятно, что делать если «победим/выиграем». И хорошо и даже важно, чтобы  эти роли («выигравших» и «проигравших») менялись  в семье. Семья  - это одна команда (я имею ввиду семью из  мужа и жены). Заведомо неудачный вариант ставить одного из супругов перед выбором «либо я, либо мама».  Это выбор, который невозможно сделать.

          Елена, я думаю, что вы все это способны осознать и даже, возможно, осознаете.  Тогда вполне можете управлять ситуацией и принимать решения.  Елена, я  поделилась своими размышлениями и предположениями.  Мне не хватает очного прояснения, но надеюсь что ваше самостоятельное размышление над вопросами поможет вам принять решение. если посчитаете нужным, то можете обратиться на очное консультирование или семейную терапию