Как помочь себе измениться?

Вита 16.11.2016

Здравствуйте. Дело в том, что у меня проблема с ощущением и проявлением эмоций. Это во-первых. Я не могу по-настоящему злиться или радоваться. Мне как будто все равно. Но вот, допустим, когда я смотрю фильмы, я искренне переживаю за героев, радуюсь или огорчаюсь за них. Во-вторых, я довольно пассивна. Не имею своих мнений, и поэтому, пользуюсь чужими. Мне всегда кажется, что все умнее меня,и все другие лучше знают, что и как делать. Поэтому и в коллективе я особо не высовываюсь (хотя, я общительна и могу найти общий язык с любым человеком). Я не умею принимать решения и нести за них ответственность (хотя, пора бы уже уметь это делать, в 22 года-то).По жизни я просто плыву по течению. Ничего о себе не знаю.Вообще, как-то я мало думаю. И себя не люблю...Как мне проснуться для жизни? Как мне помочь себе?Может, есть какие-то книги, статьи по моей проблеме, которые Вы можете посоветовать к прочтению? Спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать все негатвиыне воспоминания, все ситуации из памяти в которых вас критиковали, стыдили, осуждали, винили, обижали и так далее.

ТЭС используйте тобы прорабатывать чувство страха, неловкости, стыда, отчаяния и так далее. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

После того, как освоите техники и получите первые результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи

P.S. Узнайте, что такое динамическая медитация по ОШО.

И еще есть хорошая кнга, которая помогает разозлиться, называется "первичный крик", автор Янов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте,Вита.Вам важно решать вопрос с заниженной самооценкой.Из за этого у Вас нет своего мнения,но есть самокритика и самокопание.А важно быть независимой и ценить себя в первую очередь.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии самостоятельной жизни.Но,работать с ней важно от трех месяцев,многократно перечитывая.Если не поможет,эффективна помощь не медицинского психотерапевта.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград