Много психую

Надежда 15.11.2016

Наши отношения с парнем рушаться, я стала параноиком.. Встречаемся с парнем почти 2 года, за это ввремя привязалась... И каждый раз когда он критикует меня, я начинаю биться в истереки, плачу, а он говорит что с таким поведением пошлет меня.. Я не знаю как переборость себясебя, как перестать психовать..

Надежда, здравствуйте.

Критика присутствует в любых отношениях. Чтобы не бояться критики, переносить ее, нужна ваша собственная уверенность, что как бы вас не критиковали, вы все равно хороши. Вспомните о своих успехах, напишите список своих достижений. Почаще в него заглядывайте, чтобы не забывать, что вы - молодец, что бы ни говорил ваш парень. Возможно, вам понравится думать о своих успехах, достижениях и вы сможете чувствовать себя увереннее, несмотря на критику парня.

А вообще, раз у вас такая сильная реакция на критику, нужно работать над собой, повышать самооценку. Если есть желание стать более устойчивой, приходите, будем работать над этим.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать все негатвиыне воспоминания, все ситуации из памяти в которых вас критиковали, стыдили, осуждали, винили, обижали и так далее.

ТЭС используйте чтобы прорабатывать своё эмоциональное состояние - то что вы чувствуете, когда психуете. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

После того, как освоите техники и получите первые результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве