Вечная проблема: пьяный отец и их страдающие дети

Виктория 13.11.2016

Мой отец работает по вахтам на севере вот уже очень много лет. По-моему он там всю жизнь. Когда он месяц дома, то отдыхает только на водке. Русское могучее святое слово ВОДКА. У нас полная семья, у меня есть старшая сестра.

Когда мы были маленькие, он постоянно мучал нас своим поведением. Он ходил орал, обзывал нас и маму, мы закрывались в комнате, а он долбился и долбился. Если его что-то задевало, а это было часто он просто бесился, в прям смысле этого слова! Мы как могли защищали маму, толкали его. Мы пытались до него донести что не надо так с нами поступать. Мама с отцом постоянно ругались было и дрались. Бывало что он кого и приводил домой. Иногда все менялось, бывало так что он отходил, он сразу становился хорошим человеком. С ним можно было поговорить, обнять. Мы если в другие города на машине, это были очень хорошие дни, тогда только я могла чувствовать что у меня есть отец. Но я стеснялась его в школе, я не хотела чтобы он вообще знал где я учусь. На все собрания у меня ходила мама. Мама везде в принципе принимала участие. Если я на него кричала и ругалась, вынося все что он делает, кто нибудь из знакомых говорил что я не должна вести себя с ним плохо, ведь это мой отец. Мою старшую сестру он не долюбливает. Он часто психует из-за неё. Он не был даже когда она рожала, он один раз брал на ручки внучку, только из-за того что его вынудили. По итогу взросления, а мне сейчас 20 лет. Я могла бы сказать что у меня слабая нервная система. Я не могу сдержаться плакать если меня обидят, но обижать получается только близким людям. Я научилась только быстро успокаиваться, попытки не начинать плакать у меня никак не удавались.Только их всерьёз воспринимаешь, и наверно из-за этого нахлынывает обида .Даже со старанием саморазвития и читая что-то из психологии, я стала только не много открытой. Я не стеснялась познакомить своего парня с моим отцом. Потому что наверно доверяю парню. Знаю что он видя моего отца пьяным, отнесётся с пониманием. Но ведь не все такие люди, не все понимают. В общем как вообще что-то изменить? Как стать лучше и выше обстоятельств, не переживая. Я боюсь встретить такого же человека как мой отец, в плане будущего мужа. Наверно из-за этого я боюсь вступать в более серьёзные отношения в будущем.

Здравствуйте, Виктория!

Почитайте мою  статью -Взрослые дети алкого... Вам многое про себя станет ясно.

Виктория

В общем как вообще что-то изменить?

Найдите в своем городе группы для взрослых детей алкоголиков или для родственников зависимых. Они бесплатные. Там Вы получите необходимую помощь и поддержку от тех людей, которые работают с теми же проблемами, что и Вы.

Если есть возможность, начните работать с психологом (очно или по скайпу) для глубокой проработки своих внутренних проблем  (в группе это сделать невозможно). Сами Вы не справитесь. Вам надо формировать новые модели поведения, но самостоятельно Вы этого сделать не сможете, т.к. пока умеете жить только так, как живете.  Нужна помощь другого человека.

Если готовы работать, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу. Я работаю с родственниками зависимых

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург