Конфликт с учителем

Ирина 09.11.2016

В понедельник,после каникул,моя дочь(ученица 9 класса)опоздала в школу на 15 минут.Учительница(она же классный руководитель)позвонила мне в 8.15 спросив,почему дочери нет в школе.Я находилась на работе(в детском саду.В это время я принимаю детей).Я сказала,что она может опоздать или прийти ко второму уроку.На что педагог отреагировала: "Она что,министр?У нас сейчас строгие правила...Я ей говорю:"Почему Вы мне об этом говорите,ей скажите".Она:"Но Вы же мать!"Я ей:"Значит,я плохая мать!"(повысив голос,так как это меня задело).На что учительница мне сделала замечание,что я кричу.Я в ответ бросила трубку.Естественно,ей это не понравилось.В итоге,она дочке на все предметы поставила "Н",что ее нет в школе.Дочь выгнала из класса и со школы.Я посоветовала дочери дождаться звонка и на перемене войти в класс.Через некоторое время дочь мне звонит в слезах,что учительница ей сказала:"Я тебе что, не понятно сказала?Уходи!"В итоге,дочь послала в ж..у школу и педагога(в присутствии класса),уйдя домой.Дома она приняла успокоительные капли,потому что ее этот случай очень сильно зацепил.На следующий день дочь снова опоздала на 5 минут,учительница опять ей поставила пропуск и что-то в адрес дочери сказала,на что дочь ей сказала:" У Вас сейчас пар из ушей пойдет".На что классный руководитель выгнала дочь из класса.После звонка дочери я позвонила завучу.Она мне:"А я Вас сегодня приглашала в школу вместе с дочкой". Я:"А мне кто-нибудь об этом сообщил?"(я вечером проверила дневник дочери,там не было никаких записей).В это время слышу,как в кабинет завуча заходит классная руководитель с моей дочерью.Завуч просит меня перезвонить позже.Моя дочь и там молчать не стала,сказала,что она не из тех,кто лижет зад.Ей дали понять,чтобы она сидела тихо и не высовывалась.Завуч порекомендовала посетить ей психолога.В присутствии завуча дочь извинилась перед учителем.После посещения завуча учительница пошла на низ,а дочери сказала,чтобы она поднималась в класс.На перемене учительница при всем классе сказала дочке:"Я тебя не простила.Если захочешь(заострила несколько раз внимание на этом слове),можешь извиниться перед всем классом".Естественно,моя дочь не будет извиняться(зная ее характер).Я ни коим образом не приветствую такое ее поведение.Но как нам быть дальше?Отношение к дочери со стороны учительницы предвзятое.Заранее спасибо за ответ.С уважением Ирина(одинокая мать).

Уважаемая Ирина!

Очень важно нам, родителям, воспитывать детей в ключе ответственного поведения: грубо ответила преподавателю, результатом может явиться предвзятое  отношение преподавателя, и теперь уже не вам, а ей решать, как справляться с этой предвзятостью. Меня насторожил также и ваш диалог с учительницей про плохую мать, с него, как мне кажется, все и началось. Я также имела разные представления с учителями моего ребенка, но понимала, что мое несогласие может спровоцировать негативное отношения к моему ребенку. Например, когда в начальной школе учительница просила, чтобы родители занимались с ребенком до тех пор, пока он не будет идеально выполнять чистописание, т.е., если на дом она задавала написать 2 строчки палочек, то родители, по ее представлениям, должны требовать от ребенка писать и 3, и 5, и 10 строчек. Детский психолог же сказал мне на это: "Мамаша, чего вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоров и весел или, чтобы учительница была довольна?" Я сделала соответствующие выводы, но обсуждать это с учительницей мне и в голову не приходило. По сути вы правы, что про опаздания учительнице нужно говорить не вам, а вашей дочери, но форма выражения этой мысли, на мой взгляд, - неподходящая ( учительница могла почувствовать себя уязвленной и начала мстить). На мой взгляд было бы неплохо придти вам вместе с дочкой к учительнице и извиниться за неподходящие слова и попросить ее забыть этот инцидент и взять на себя обязательство ( как учительнице, так и дочке) вежливо разговаривать друг с другом. Важно, чтобы во время этой встречи вы были настроены миролюбиво и доброжелательно, а не формально. Если вы работаете с детьми, вы наверняка замечали, когда родители не очень учтивы с вами, дети берут с них пример и тоже проявляют раздражение или агрессию. Школа в жизни детей играет важную социализирующую роль (она не развивает индивидуальность, таланты каждого ребенка, а учит подчиняться, понимать, как взаимодействовать с другими людьми и дает урок, что будет, если ты не будешь соблюдать определенные правила взаимодействия).

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск