Потеря контроля над собой

Руслан 09.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Руслан мне 15 лет, у меня часто возникает проблема, дело в том что при друзья, одноклассниках я очень сильно меняюсь я как бы становлюсь шутом, я начинаю шутить тем самым оскорбляя кого нибудь могу даже своих друзей(в редких случаях незнакомых сверстников или младшего возраста), даже когда идёт серьёзная работа в школе, я отвлекаю от работы одноклассников рассказываю глупые шутки-оскорбления про кого нибудь.Из за этого чувствую себя ребёнком по сравнению со сверстниками хотя с виду вроде серьёзный мужчина.Я характером добрый и помочь готов всегда, но в начальной школе меня очень часто дразнили и били и что бы понравиться и я не мог понять как понравиться одноклассникам пока не нашёл способ шутить и оскорблять других.Иногда я себя пытаюсь остановить но стоит мне чуть расслабиться и я уже снова начинаю старое,ещё замечал за собой такое что после длительного такого состояния я начинаю впадать в своего рода безумия или как бы это назвать начинаю себя полностью не контролировать, например сидим мы с одноклассником за партой и я начинаю его раздразнивать тем самым бью его ладошкой по спине слегка или глажу по голове, еще начинаю просто шутить про всё, даже если неудачно пошутил смеюсь над своей шуткой сам, некоторые окружающие думаю что я раздолбай(это в мягкой форме). Пожалуйста помогите мне, я хочу прекратить это, повзрослеть.

Добрый день, Руслан.
ТО, о чем вы пишете:

Руслан

и я не мог понять как понравиться одноклассникам пока не нашёл способ шутить и оскорблять других.Иногда я себя пытаюсь остановить но стоит мне чуть расслабиться и я уже снова начинаю старое,

называется умным словом "поведенческий паттерн". Как это устроено? Наш мозг словно "прокладывает рельсы" - выбирает способ, которым будет решаться та или иная проблема. А потом - всё. Рельсы проложены, и чтобы их поменять, требуется большой труд. (Представьте, как если бы вы перекладывали маршрут трамвая - насколько это непросто). Конечно, переложить рельсы возможно, но требуется новый "проект", так скажем. Просто сказать: "не хочу, чтобы мой трамвай ехал по этой улице" - это еще не проект нового маршрута. Нужно четкое описание того, где и куда ехать трамваю. В вашем случае - нужно четкое описание того, как бы вы хотели вести себя с одноклассниками. Четкое представление, как вы будете отвечать на их шутки. Что вы будете делать, если вас задирают. Что бы вы хотели делать вместо того, что делаете сейчас. Это первый шаг. Детальное описание. Второй шаг - первые пробы. Затем коррекция описания. А затем - ежедневная тренировка. Вот такая программа действий.

Если самому будет справиться сложно - реомендую вам группы для подростков. Их много по Москве. Потому что практиковаться в новом поведении лучше в малознакомой компании.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.