Непонятная ситуация

Alina 09.11.2016

Мне 19 лет. Живу с родителями. Отношений никаких не имела с противоположным полом. Обычная девушка. Учусь. В последнее время не хочется жить, появилось отвращение к родителям, из-за того что я услышала как родители занимаются сексом. Я понимаю все, но мне как-то трудно это осознать. После этого у меня пропало желание выходить замуж, строить семью, что тоже странно вроде бы не маленькая девочка, не подросток и должна все понимать. Хочется умереть в молодом возрасте, оставшись девственницей, которая на себе не ощущала мужских прикосновений. Меня это пугает, но как-то это достаточно странно. Не думаю что это психологическая травма, связанная с этой ситуацией. С родителями не хочется разговаривать, даже видеть их не хочу. Не могу понять, что со мной. Знаю, что это депрессия через пару дней пройдет, но все таки меня тревожит этот вопрос. Почему так происходит, сразу скажу, что никого я не ревную. Ни отца к матери не тем более мать к отцу. Другая бы девушка позавидовала, подумав как классно, они получают удовольствия друг от друга, пожелала бы себе такого же, но у меня наоборот у меня возникает отвращение к этому процессу. И чтобы избежать этого хочу умереть в молодом возрасте, дабы не выходить замуж в дальнейшем и не испытывать этого. Помогите выявить причину такой реакции. Сразу оговорюсь детство было нормальное, любовь получила от двух родителей. Может это какие-то расстройства уже на уровне психики.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алина, реакция ваша на услышанное вполне естественная и нормальная. Не нужно искать у себя каких-то нарушений или отклонений. Проблема в том, как эту информацию, полученную из первых рук, осмыслить и в какую ячейку уложить. Речь идет о том, что между родителями существует часть жизни, которую детям принято не показывать, ее замалчивают и не впускают в нее. В обществе так принято воизбежание нанесения травмы детям, или предупреждения сексуальных отклонений у родителей типа педофилии. Посмотрите на случившееся как на жизненный урок, из которого можно извлечь пользу. В шокле и универститете вас этому никто не научит. Каждый сам решает эти задачи и приходит к каким то решениям. Предлагаю темы этого урока:

  • Где должна проходить граница личной интимной жизни у членов семьи
  • Насколько она должна быть прозрачной
  • Как поступать с фактами личной жизни кого-то из членов семьи: обговаривать, замалчивать, договариваться о правилах безопасности
  • Как обеспечить уровень доверия и искренности в семье, когда у каждого его члена есть право на частную жизнь (privacy).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы