Почему мама против изменений в моей внешности?

Дарья 20.06.2011

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 15 лет. У нас с мамой всегда были отличные отношения, она многое мне разрешала, понимала меня... да и сейчас все, в общем-то, также. Единственное, что меня не устраивает - это ее реакция на перемены в моей внешности. Я крашу волосы, делаю пирсинг - дома истерика. Причем, что удивляет меня больше всего, так это то, что сначала мне говорят "ладно, если хочешь, сделайпокрась". Ну вот я и делаю, раз мне разрешили! Причем сначала я всегда показываю коробку с краской, как будет смотреться пирсинг (фото из интернета), говорю, сколько это будет смываться или заживать и как потом закрашивать, если что... Мама соглашается, без энтузиазма, конечно, но все же говорит "да". А потом начинает кричать. И это все звучит для меня очень обидно, ведь она говорит: "ты обо мне не думаешь", "тебе на всех, кроме себя, плевать", "ты себя уродуешь", "из-за тебя у меня проблемы со здоровьем, совсем меня угробить хочешь?" и т.д. Это все происходит со слезами и на повышенных тонах. Когда же я пытаюсь спокойно ей ответить или возразить, она начинает кричать "за что ты надо мной издеваешься, что я тебе сделала?", один раз даже на колени встала - тут я не выдержала и сама расплакалась. Я не могу понять, неужели так сложно сразу сказать мне "нет" и аргументировать, почему? Тогда, если доводы покажутся мне весомыми, я просто не буду ничего делать. Но сначала она разрешает, а потом начинает кричать, уже после того, как я покрасилась или сделала что-то другое.

Вчера у нас была очередная похожая ситуация. Мне захотелось попробовать покрасить волосы в необычный цвет (я выбрала сиреневый), интересно было, как он на мне будет смотреться. Я купила тоник (он смывается полностью через неделю), показала упаковку маме, спросила "можно я покрашусь в такой цвет?", она ответила "ну ладно". Я тут же покрасила волосы, на ее глазах, причем она мне советовала, как и что лучше делать. Почему-то все равно получилось прокрасить не совсем все, так что я решила ненести на эти места тоник еще раз. И вот, часов в 12 ночи (я ложусь поздно), я стою перед зеркалом и озвучиваю эту мысль вслух. Мама, которая уже пошла спать, услышала это и началось...

Я не знаю, как мне с ней поговорить об этом. Я пытаюсь ей объяснить что-то, но она меня как будто не слышит, все твердит "перестань действовать мне на нервы", "хочешь - я повешусь" и прочее в таком духе. Я просто не представляю, как мне с ней после такого мириться и что вообще говорить, ведь она со мной практически не разговаривает, а я не чувствую себя виноватой. Как мне с ней мириться? И почему она так бурно реагирует уже ПОСЛЕ, а не до?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Дарья!

Вы знаете уже реакцию своей мамы и провоцируете ее постоянно. А зачем? Если вы решили покраситься, это ваше решение. Вы уже взрослый человек, это ваша жизнь и вы сами в состоянии нести ответственность за свои поступки. Возможно ваша мама просто видит еще в вас ребенка и не принимает вас такой какая вы есть. А вы меняетесь. Другое дело, что пирсинг это привлечение внимания и цвета волос разные тоже. Вы ищите себя, но возможно можете проявить себя как то иначе. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Дарья!

Вы зрослеете и начинаете понимать многое из того, что когда-то не отслеживали в отношениях с мамой. Вы - особенный человек. Со своими взглядами, чертами характера и эмоциональными реакциями. Мама - тоже. То, что Вас обижает (раздражает, злит, печалит) - это мамины возможности быть собой. Как взрослеющему человеку Вам придётся осознать тот факт, что мы иеем власть больше над своим поведением и реакциями, чем над окружающими. И точка "приложения силы", она всегда только внутри. Хочешь чтобы другой человек по другому отреагировал, измени что-то в своём поведении. Сделай какой-то неординарный поступок. То, что от тебя не ожидают.. Вот какова обычно  Ваша реакция  в ответ на мамины "истерики"?.. Растерянность, раздраженность, упрёки? Попробуйте сменить СВОЮ реакцию. Как вариант - бросьтесь утешать маму, завалите её вопросами "а как бы ты хотела, чтоб я выглядела (сейчас не идёт речь о том, что Вы так и станете выглядеть. Это всего лишь выяснение) ?", "Что тебя испугало, мамочка, в моём внешнем виде?". И тому подобные вопросы. Вполне возможно, что Вашу маму страшит не само изменение внешности дочери, а связанные с этим ассоциации. А они бывают у людей просто невероятные. Помогите маме осознать, что Вы готовы изменять ваши отношения к лучшему. И предложите ей вместе сходить к психологу - возможно специалист поможет маме устранить излишнюю тревожность по отношению к Вашему взрослению.

С уважением.