Почему некоторые женщины агрессивны в мой адрес?

Ольга 25.07.2016

Здравствуйте. Я девушка, 21 год. Много знакомлюсь с людьми по работе. По работе(иногда вне работы) периодически сталкиваюсь с агрессией со стороны некоторых женщин. Когда начинаю сотрудничество и вижу, что девушка агрессивно на меня смотрит, вскользь язвит или вроде того - сразу понимаю, что мы не сработаемся. Так и получается, естественно. С мужчинами, которые обращаются ко мне по работе, обычно мне легче, но бывают и сложные случаи(в другом плане.) Так вот, вопрос, что не так с этими конкретными женщинами или со мной? Почему они так реагируют на меня? Я понимаю, что вопрос достаточно абстрактный. Но все таки, хотелось бы услышать варианты, чтобы знать, как примерно справляться с такими ситуациями и оставаться в них профессионалом.

Здравствуйте, Ольга! Вы замечаете реакцию людей, а реакция - это обратная связь людей на Ваше отношение к ним. Проанализируйте несколько уже сложившихся ситуаций: как Вы вели себя с людьми, насколько доброжелательный посыл был к ним, как Вы разговаривали с ними (тон, фразы), и в целом Ваше поведение и отношение. Именно с помощью самоанализа Вы сможете найти причину такой реакции.

Удачи!

Новикова Алла Николаевна, психолог г. Тирасполь

Ольга, здравствуйте.

Ольга

Так вот, вопрос, что не так с этими конкретными женщинами или со мной? Почему они так реагируют на меня?

1. Если случаи единичны (один-три за всю карьеру), то, возможно, дело в девушках. В мире есть агрессивные люди. Это правда.

2. Если случаи уже напоминают систему, то дело, скорее всего, в вас. Это может быть ваше неосознанное поведение, провоцирующее агрессию у девушек (тон, мимика, характер речи). Это также может быть ваша собственная неосознаваемая агрессия, спроецированная на девушек. Пример проекции: когда внутри живёт страх, каждый куст в лесу кажется медведем. Также и с агрессией происходит. В вашем случае, по каким-то причинам направленной на молодых женщин.

В истоках внутренней агрессии (если это она) надо разбираться в формате консультации. В письме слишком мало информации для построения хорошей гипотезы.

Если захотите поработать с причинами и их преодолением, приглашаю на встречу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Для начала хорошо бы разобраться в том, кто все-таки вызывает агрессию, вы или те женщины. Если это проблема тех женщин, то тогда ваша сложность в том, что вам сложно выдерживать и купировать агрессию других. Если же проблема в вас, то полезно было бы понять каким образом вы вызываете агрессию у них. Вообще, самый лучший способ устранить сложности такого рода, это психологическая группа. В группе участники часто говорят друг другу о том, что они чувствуют по отношению друг к другу, как они видят друг других участников, какие эмоции те вызывают. Это тот опыт, который невозможно получить при социальном общении, т.к. в социуме не принято говорить о чувствах. Я веду такую группу. Если вы живете в Петербурге, то приходите, это может быть очень полезным.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)