Мама не хочет устранить психологические проблемы

Алексей 05.11.2016

Здравствуйте. Постараюсь изложить всё максимально кратко. Мне 26 лет. Лет с 20, я узнал о когнитивно-поведенческой терапии и начал практиковать её чтобы выйти из депрессии, которая у меня тогда была, а так же смог избавиться от закомплексованности и неуверенности себе. КПТ и литература по психологии стали для меня спасением. В последнее время начала набирать популярность тема Осознанности (Mindfulness) и КПТ основанная на ней. Её я тоже стал практиковать и стал чувствовать себя ещё лучше и энергичней.

Но вопрос мой касается не меня, а моей мамы. Ей 49 лет, она выглядит моложе своих лет, и вообще довольно современная женщина, но она находится в постоянном стрессе на протяжении многих лет (если не десятилетий). И всё дело в её взглядах на окружающий мир. Она убеждена что весь мир несправедливый, а люди - сволочи. Она очень критична к людям, так-как стоит человеку хоть в чём-то поступить нехорошо (в чём-то оступиться или сделать глупость), она тут же отправляет его в категорию нехороших людей. Помимо этого, она очень импульсивно реагирует вообще на любые проблемы, или когда что-то идёт не так как она хочет и вообще любит всё катастрофизировать не прилагая критического мышления. Ещё она просто обожает часами обсуждать с подругами свою ненавистную работу. Сменив же работу - ничего не менялось, она везде находила "сволочей-коллег" которых можно пообсуждать с подругами по телефону.

Я много раз пытался поговорить с ней о её взглядах, говорил что мир ни плохой и ни хороший, он такой, каким ты хочешь его видеть, и что он не должен быть справедливым, а люди не обязаны поступать так, как тебе хочется. Она даже соглашалась со всем этим, но это ничего не меняло. Потом я начал подсовывать ей книги по когнитивно-поведенческой терапии на основе осознанности, она даже начинала увлечённо читать их, но потом забрасывала погружаясь в свои повседневные "проблемы", так и не попрактиковав терапевтические приёмы. Хотя я её говорил что одного чтения - недостаточно, нужно регулярно заниматься. Всё без толку.

В последнее время меня уже начало пугать её эмоциональное состояние, к тому же известно, насколько разрушительным может быть продолжительный стресс для здоровья человека. В общем, вопрос такой: как я могу затянуть её в психологию и психотерапию? Нет, я понимаю, что насильно нельзя заставить человека этим заниматься, но всё же, как найти к моей маме подход. К психотерапевту она явно не пойдёт.

Алексей, здравствуйте.

В психологии и психотерапии есть одно базовое правило - уважение к способу жизни другого. И вообще к другому. Осчастливить насильно нельзя. Хоть иногда и очень больно наблюдать за выбором жизни близкого человека, но всё, что мы можем - это отнестись уважительно к нему. И если ваша мама захочет выбрать вашу дорогу, то это будет повод для радости. Нет - то это повод только принять её способ жизни. Кстати, есть чудная теория парадоксальных изменений А.Бейсера. Как только мы принимаем то, что есть в нашей жизни сейчас, жизнь начинает удивительным образом меняться в требуемую сторону. Удачи вам в отношениях с мамой и с КПТ.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург