Взаимопонимание с мамой

Лиза 05.11.2016

Здравствуйте,уважаемые психологи! я бы хотела услышать советы с вашей стороны.

Мне 13 лет,я не когда не думала,что буду сильно ссориться с мамой,никогда не понимала семей где дети не понимают родителей,а родители детей,но сама столкнулась с этим и думаю каждый второй подросток:(

перейдем к самой проблеме:у меня всегда была любовь к татуировкам,но моя мама наоборот относится к этому. Я сделала совсем маленькую татуировку на косточке около ноги,спустя 3 месяца она заметила. Закатился скандал,мне лишили всего,что только можно,теперь я буду выходить из дома только в школу и на тренировки. Мама потеряла полностью доверие ко мне,но я совершенно не понимаю,что в этом такого:каждый имеет свое мнение,у каждого свое "нормально",но на это она мне ответила "пока ты не достигнешь совершеннолетия ты будешь делать,то что я хочу и то что мне нравится". Разве это правильно? о какой индивидуальности и о своем мнении может идти речь? твердя,что у тебя должно быть свое мнение и свое решение,но при этом отвечая так? то есть свое мнение я должна обрести с 18-летием?

Теперь мне нужно аргументировать почему мама может мне доверять? но как я могу это аргументировать? Прошу,помогите!

Сейчас, до совершеннолетия, материально и за Вашу безопасность отвечают родители. По достижении совершеннолетия за Вашу жизнь - материально и буквально начнете отвечать Вы.

Правда, этому ... до той поры, важно научиться и один из моментов - это умение договариваться и уважать потребности свои и чужие (уважать - не значит соответствовать). Учиться прояснять у собеседника у родителя, партнера - "что важно", "зачем", "о чем именно идет речь" и т.д.  Важно научиться понимать свою нужду - в чем нуждаетесь, что хотите и просить об этом, правда это то, что труднее всего делать подростку, подросток этому учится.

Если Вы сейчас не узнаете "что" и "как" Вам нравится, Вам трудно будет потом быть ответственной за свою жизнь.

Индивидуальности не может быть без уважения и признания - но это относится и к Вам и к Вашей маме ;)

Подрастковый период сложен и для детей и для родителей, желаю Вам удачи в этом.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск