Как сделать так, чтобы меня понимали?

Nikki 04.11.2016

Здравствуйте!сначала немного о себе :я из полной семьи папа и мам до сих пор вместе.родных братьев/сестёр нет.отношения в семье всегда были я бы сказала обычные, иногда конечно и ругались и мирились. Было всякое. Практически всю сознательную жизнь родители мне указывали что делать , куда поступать. Настаивали на своём мнении. Когда я начала работать и хорошо зарабатывать но жила ещё с родителями они начали позволять мне больше, гулять дольше , покупать то что я хочу но не всегда это сопровождалось одобрением. Главой семьи был папа но как мама скажет так и будет .и вот пару лет назад я вышла замуж и уехала от родителей далеко. С родителями видемся раз в год а так только по скайпу. Первый раз когда я приехала после полугода отсутствия я была так рада что увижу родителей , очень соскучилась за ними , хотела обнять ( хотя у нас в семье такие "обнимашки" никто не делал) и тут я наткнулась но непонимание и постоянную критику. Что не так я делаю это и не так покрасилась, и вот это покупаю непонятно зачем. И при этом мама активно настаивала даже требовала что б что то вернула обратно , или постоянно капала на мозги что тебе это не надо хотя мне очень хотелось что то купить или принять своё решение. Когда я уезжала от них мне хотелось и плакать от того что я скучаю за ними и ненавидеть их одновременно. Мама писала мне каждый день как дела почему я не расказываю как и что и ничего не пишу за мужа.а мне хотелось отгородить себя от такого настойчивого давления и тем более про мужа ничего не расказыать. Все хорошо. А то начну жаловаться и потом одно за другим будет - решаем сами свои дела. И вот второй год они в гости. кнам приезжают и мы постоянно ругаемся. При чем опять в мою сторону критика , когда я высказываю своё мнение меня никто из них не слушает и считают ты ещё малая будешь нас учить. И Никогда ни мама ни папа не извинялись передо мной (ну кроме случайно задели там рукой, или там на ногу наступили ) . даже в обычных спорах когда и говорю ты не прав/а вот так и так и доказываю то просто отворачиваються и сжимают губы. Мне это очень обидно. Не хочеться делиться чем то и рассказывать. Как чужие люди стали. Не знаю как везти себя в такой ситуации. Такое чувство что я немного вернулась в подростковый период когда я хочу высказать свое мнение и пытаюсь добиться понимания и авторитета но со меой не считаются. И продолжает почему ты нам ничего не пишешь , или родителям этого мало что ты пишешь.а я не хочу много писать. Ограничеваю информацию. Возможно так было всегда в нашей семье просто стало заметно когда я уехала и живу по своим правилам ? Но как сделать так что бы меня понимали , не давили и принимали ?

Добрый день, Nikki.
Быть взрослой с родителями - непростая задача. Особенно, когда родители настаивают на своем мнении.
Здесь у вас есть ресурс - расстояние. У вас уже есть своя жизнь, которую вы строите по своим правилам. Осталось только найти способ, как сообщать родителям, что вы выросли. Пока вы избираете способ "как камень" - это бывает больно. Попробуйте другой вариант: "как вода". Понемногу, но настоячиво: "Мама, я так решила", "Мама, спасибо, я рада, что ты обо мне заботишься, но я справляюсь" и т.д. Главное - спокойно, одинаково каждый раз, ровно, и стараясь не сильно раниться об их мнение.
И, конечно, есть вещи, которые остались незавершенными в вашем детстве. Например, про извинения. Пока вы ждете извинений от тех, у кого "не принято" извиняться - вы у них "на крючке". Это ваша потребность. Ее можно попробовать удовлетворить по-другому. НАпишите себе письмо от лица своей мамы (или папы), в котором принесите себе все те извинения, которых вам не хватает. Лучше, конечно, сделать это в компании психолога. В Израиле могу порекомендовать такого. Или по скайпу можно поработать. ТО же самое - с признаниями ваших заслуг. Это те точки в вашем рассказе, с которыми можно работать. Обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.