Всегда виновата

Пол 04.11.2016

Почему при любом разногласии с супругом чувствую себя виноватой, даже если разногласие исходит от него?

Здравствуйте!

Чувство вины, является отдним из самых ранних чувств ребенка. И очень часто оно происходит из чувства злости, агрессии на близкого человека. Это чувство очень часто бывает сильно нагружено опытом ранних детско- материнских отношений. Понять почему она у вас постоянно и ьазово, и доставляет вам неудобство, возможно с помощью психоанализа  с пстхоаналитиком,  оибо самоанализа.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Пол!

Если вы чувствуете вину, даже в тех ситуациях когда не виноваты, это скорее всего исходит из опыта со значимыми отношениями из вашего прошлого (как правило, с родителями). Вина связана с чувством злости и страха. Например, родители много говорили о том, что вам "надо" или "какой вы должны быть". Когда вы не соответствовали этим ожиданиям, а проявляли свои желания, то вас ругали (наказывали), что должно было вызывать злость (протест). Но из-за страха потерять родительскую любовь и одобрение, эта злость направляется на себя - "я плохая", "это во мне что-то не так", то есть "я виновата". Отсюда у ребенка складывается искаженное восприятие себя - "все дело во мне, это со мной что-то не так", которое может быть перенесено на все другие значимые отношения в своей жизни.
Такое постоянное чувство вины забирает много сил и приводит к неуверенности и неудовлетворенности отношениями, собой, своей жизнью в целом. Поэтому важно с этим работать.
Пол, я желаю вам чувствовать вину только там, где вы виноваты, при необходимости готова вам в этом помочь!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,