Сын не попрощался с отцом, после его смерти

Муслимат 02.11.2016

Сыну 25 лет. Сыну позвонил отец за два часа до смерти и сын не ответил на звонок. Сын находился в Москве и отца похоронили не дождавшись приезда сына. По сей день Сын себя обвиняет, что не ответил на звонок отца и не успел попрощаться с ним. И это его мучает в течении 4х лет.

ДОбрый день, Муслимат!

Чквство вины понятно и неизбежно. Трагическая случайность, вряд ли спровоцировавшая смерть отца в тот момент. Конечно, на зная всех обстоятельств дела сложно утверждать это, насколько судьбоносным оказалось не поднятие трубки телефона. Все чувствуют вину перед умершими, вне зависимости от причин ухода человека и все ситуации.

Вина - это нормально.

Вина за то, что сын не взял трубку - это то, с чем нужно работать психологу в Санкт-Петербурге. Есть много способов прощания, важно прожить это прощание, пройти ритуал прощания. Можно просто приехать и говорить с отцом на его могиле. Можно представить отца рядом и высказать все, что на душе. Можно написать письмо, несколько писем отцу, который в другом мире. Если сын верующий человек - он будет знать, что отец его слышит. Его мучения и чувства вины мучают и отца тоже, его душу. Нужно это объяснить сыну. Что он "не отпускаетна покой" своими мучениями душу отца.

Можно просто эту ситуацию проработать  спсихологом, так как 4 года - это срок, большой срок, говорящий о том, что горевание не прожито. Сын застыл в нем, и жизнь его дальше не может складываться естественным образом. Вряд ли отцу понравилось бы то, что сын не живет полноценной жизнью, находясь в самообвинении уже столько лет. Ведь родители на счастье рождают детей. Отцу хотелось бы, чтобы его сын был счастлив.

Пусть сын попросит прощения у отца за все, что кажется ему виной. Вслух, перед свидетелями, перед собой, на могиле - как ему ближе по душе. И пусть после прощания, совершенного и прожитого в полной мере, отгоревав и проситв себя - выберет жизнь. А не смерть. Спросите его, каков его выбор? Вы можете направить этого человека в нужную сторону правильными вопросами, исходя из интересов его отца.

Если не сумеет решить вопрос сам человек - обязательно ему нужна помощь психолога, чтобы не перешло в болезнь его состояние.

Всех благ.

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург