Наглый коллега

Рита 31.10.2016

К нам на работу пришел новый сотрудник-молодой человек,возраст - 24 года.Наш коллектив - примерно сем по 30. Из другой сферы деятельности.Нашу работу не знает совершенно. При этом особо и не старается, так как пришел как говорится "по блату",работает без особого усердия, так как привык , что за него все равно все всё сделают. Каждый раз, когда он задавал вопрос - я ему помогала. В итоге теперь он мне не дает спокойно работать, вечно бегает с вопросами. Самое обидное, что он задает одни и те же вопросы постоянно, складывается ощущение,что он совсем глупенький.Когда, я говорю ему о том, что я уже об этом говорю ему в третий раз - обижается и при возможности пытается меня как-нибудь уколоть или говорит, что у меня очень злое выражение лица. а у меня возникает желание стукнуть его и сказать что он баран. Но для сохранения спокойной обстановки в офисе, я отмаличваюсь и прошу его работать внимательнее. но ситуация продолжается уже из раза в раз и я уже начала сильно нервничать из-за этого, так как он не понимает, что он не один на свете и другие люди ему ничем не обязаны.

Я сама пришла в эту компанию "не с улицы", но себе такого не позволяю. Помогите, пожалуйста, поставить на место обнаглевшего коллегу и при этом не создать конфликтной ситуации.

Заранее благодарю вас!

Уважаемая Рита!

На мой взгляд в вашем вопросе речь идет о ваших границах (что допустимо по отношению к вам, а что нет). Вам не удалось установить границы с вашим молодым коллегой. Насколько я поняла, вы не хотите больше отвечать на его вопросы и предпочитаете, чтобы он обращался с вопросами к кому-нибудь другому? Тогда вы можете при очередном к вам обращении сказать: "Извини пожалуйста, сегодня я не могу уделить тебе время, я очень занята" или, если коллега в четвертый раз задает вам один и тот же вопрос: "Уважаемый, 3 дня назад я уже отвечала на подобный вопрос, так что сейчас не вижу смысла тратить на это свое время", когда коллега говорит о вашем "злом" выражении лица, вы можете сказать: "Я на самом деле злюсь, когда ко мне обращаются несчетное количество раз с одним и тем же вопросом". Примерно что-то в этом роде. А , когда вы окажетесь где-нибудь в коридоре с ним один на один, вы можете сказать ему открытым текстом: "Не подходи ко мне больше с вопросами, я не буду тебе на них отвечать". Постарайтесь не втягивать себя в обсуждения этого вопроса, обозначьте свои границы и уходите, не объясняя зачем и почему вы это говорите. В конце концов вам не оплачивают работу по воспитанию и обучению этого молодца, а сам он, похоже, не отличается благодарностью.

С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! Вам предстоит научиться очерчивать свои границы, не пытаться избежать конфликтов, так как за поведение и реакции другого человека, Вы отвечать не можете и, естественно, что тот человек, который уже привык пользоваться Вами и Вашей беотказностью, будет недоволен тем, что Вы будете ему отказывать и может выражать это разными способами, НО важно НЕ его реагирование, а чтобы именно ВЫ смогли себя защитить, смогли провести эти границы! Когда в Вас будет эта стойкость, тогда и тот человек увидит, что его прежнее поведение не срабатывает и что его "подколы" на Вас не действуют. Если он говорит Вам о том, что у  Вас злое лицо - не стоит самой внутренне закипать, он же видит Вашу реакцию и то какой эффект имеют его слова, что это обезоруживает Вас и Вы боитесь социальной оценки - поэтому, освободив себя от страха этой оценки (пусть окружающие думают о Вас то, что хотят!), можете озвучить ему, что Вы действительно злитесь, когда чувствуете себя как родитель, которого постоянно дергает ребёнок, задавая один и тот же вопрос по сто раз... А так как родителем Вы больше быть не хотите, то разрешаете ему самому разбираться в своих проблемах. И после этого отслеживайте свои реакции - дело в том, что он уже привык так контактировать с Вами, знает как можно манипулировать и где Ваши слабые места, поэтому Вам нужно сохранять последовательность (т.е. не отвечать ему на его вопросы), сохранять спокойствие, если он что-то высказывает, чтобы он увидел, что его слова не имеют нужного эффекта, перевести свое раздражение в улыбку!!! продолжать общаться с окружающими так, как обычно, показывая, что любой инцидент с ним НЕ сказывается на Вашем настроении! т.е. отследите свои реакции, которые были у Вас на контакт с ним и измените их на противоположные! учитесь отстаивать себя и свои границы, важнее почувствовать себя защищенной и сильной, нежели бояться конфликтов и социальных оценок - пусть он думает о Вас всё, что он хочет! его мысли (мысли окружающих) о Вас - это ещё не ВЫ САМИ, а только его мысли,а  за них Вы не отвечаете! Вы отвечаете только за СВОИ чувства, мысли и действия!

Рита, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.