Изменяет муж

Таня 31.10.2016

Здравствуйте!У меня такая проблема:муж изменяет,но из семьи не уходит,как бы не ругались,но он ни в какую уходить не хочет,говорит-у нас семья,ребёнок...А я устала так жить,уже и сама не знаю,а нужно ли сохранять всё,если он сам в открытую при мне общается с другой.Недавно ездил к ней,а мне говорит,что с ней ничего у него нет,а сам ей продолжает писать любовные смс,а ко мне относится просто никак- ни тепло,ни холодно...А начались его измены после того как я забеременела,а он уехал в другой город на работу.Про измену я узнала,ту женщину он бросил,но вскоре нашёл другую...Помогите пожалуйста,как быть...

Таня,Вы пишите,что в Вашей семье произошёл раскол и все вышло так ,как поется в песне В.Цоя :"Перемен требуют наши сердца,перемен требуют наши глаза,в нашем смехе и наших слезах и в пульсации вен.Мы ждём перемен!"Меняются женщины у Вашего супруга,а в Ваших с ним отношениях,с Ваших слов пустота,верно?А куда же далась любовь?И почему Ваш супруг уехал в другой город один?И почему Ваша беременность стала пусковым механизмом для раскола в Вашей семье и почему угасли чувства друг к другу.Ответьте себе на все эти вопросы и на самый главный вопрос:"Каких именно перемен в жизни и отношениях с супругом ждете Вы,если ещё ждете?"

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте, Таня.

Сложно судить со стороны, не зная множества деталей, из которых сотканы ваши отношения. Но существуют такие особенности характера, когда мужчина может и ревностно в своем роде относиться к беременности женщины. Даже неосознанно, но быть недовольным, что ее внимание теперь направлено не только на него. Особенно, если мальчик рождается. Существуют также люди, которые всегда в первую очередь выбирают себя. Себя, свои желания, потребности и т. д.

Вам в этой ситуации важно начать опираться на себя. Как это для Вас? Вот, он так поступает, так себя ведет, что Вы чувствуете? Какие Ваши желания, ценности? Подходит ли это Вам? Насколько Вы от него зависите? Как душевно, эмоционально, так и материально. Пока Вы не начнете обращаться к себе, что для Вас важно, Вы будете и дальше зависеть от его выборов и настроений. Жить в этой раздвоенности, когда Вы видите и чувствуете одно, а Вам говорят, что Вы ошибаетесь или фантазируете, или Вам мерещится. Почитайте "освобождение от созависимости" Уайнхолда, возможно, что-то полезное найдете там.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре