Рассеянный склероз. Убеждена, что причина моей болезни живет в моём подсознании

Федина Любовь 13.03.2010

Здравствуйте Галина Анатольевна! Мне 33 года.  6 лет назад мне поставлен диагноз рассеянный склероз. Не могу смириться с формулировкой " эта болезнь неизлечима", поэтому всё время нахожусь в поисках методов избавления себя от этой проблемы. Мною прочитана масса книг... Одна из них кн. В.Синельникова "Возлюби болезнь свою". Убеждена, что причина моей болезни "живёт" в моём подсознании, а вот вытянуть её наружу, разобраться в ней и избавиться от проблемы (выздороветь) мне может помочь только психолог-психотерапевт (гипнолог). Хотелось бы узнать Ваше мнение по-этому вопросу?  Может быть Ваш опыт лечения людей с данным диагнозом? Буду Вам очень благодарна за оказанную помощь и совет!!!

Здравствуйте,Любовь. Я думаю, что , Вы почти на правильном пути. Небольшая поправка - начало Вашего выздоровления состоит в том, чтобы принять свою болезнь, как данность. Это действительно сложно и занимает немало времени. Скажу больше, почти вся Ваша работа и заключатся в том, чтобы увидеть себя "глазами болезни". Исходя из того , что Ваш медицинский диагноз действительно серьезный, нужно быть предельно внимательным ко всем процессам, которые  происходят в Вашем организме как на физическом , так и на психологическом уровне. Это важно для того , чтобы правильнее установить связь между ними.  У меня , конечно , есть опыт работы по методу Эриксоновского гипноза, но его применять в чистом виде в своей практике я не вижу смысла в большинстве случаев, так , как это несет непредсказуемые последствия в будущем. Но элементы его практически всегда использую в своей терапии. Опыта работы с людьми с таким диагнозом у меня нет. Но психологическую поддержку Вам оказать , думаю, в моих силах. Для этого мне нужно знать более подробную картину Вашего состояния. Сейчас со мной связаться непросто, лучше сделать это в конце марта.