Мотивация в спорте

Анна 25.10.2016

У меня такая проблема. Я давно занимаюсь спортом и раньше приносила очень хорошие результаты. Потом что-то пошло не так, и я долго ничего не выигрываю. Что именно произошло, понять до сих пор не могу. Стало мало тренироваться, относиться к тренировочному процессу несерьёзно. И вот сейчас я поставила себе цель ровно через год войти в 4 сильнейших на одном из турниров(раньше мне это удавалось). Все бы хорошо, но пока люди тренируются 2 раза в день по 4 часа и готовятся, у нас лишь 3 раза в недели тренировки. С таким расписанием трудно будет выиграть. Но я могу и сама бегать на улице и так далее...Проблема заключается в следующем: У меня нет мотивации. Точнее нет людей, которые бы поверили в меня. От других я слышу, как они обсуждают, что мой звездный час закончился и больше я ничего не добьюсь, сам тренер уверен больше в другом спортсмене и не ставит Надежды на меня сейчас, даже родители говорят, что пора заниматься лишь для себя и не надеятся на результаты. Вроде я должна им назло взять и выиграть...Но это сложно, когда вокруг такие условия...Помогите. Что делать в такой ситуации? Я очень хочу выиграть и показать им всем, что я ещё стою чего-то. Но я совсем раскисла и потеряла мотивацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! дело в том, что Вы ждете даже больше не мотивации,а  стимуляции! это две разных вещи - Вы ждете, что кто-то из вне будет Вас поддерживать, что Вам нужно выиграть, чтобы им всем что-то показать, т.е. Вы завязаны на социальной оценке - и это и лишает Вас крыльев, это ограничивает Вас! мотивация - она не во вне, не привязана к социальной оценке, она должна быть внутри ВАС! т.е. сейчас Вы движете НЕ К СЕБЕ, а К КОМУ-ТО - к их оценкам, к их принятию, к их поддержке! а Вам нужно изменить вектор, начать двигаться к себе! Ваша мотивация внутри ВАС, НЕ ждите, что рядом появится человек, который будет поддерживать Вас - тем самым Вы формируете для себя зависимость и привязку во вне,  и снимаете с себя ответственность за свое движение! В первую очередь, именно ВЫ должны поддерживать саму себя, делать не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а чтобы доказать САМОЙ СЕБЕ! чтобы добиваться принятия от себя, ставить цель перед самой и самой к ней идти, освободить себя от этой привязки к другим людям и к их оценкам - им это не надо!! это ВАМ НУЖНО доказать самой себе, что ВЫ МОЖЕТЕ двигаться, что ВЫ МОЖЕТЕ сами заниматься, что ВЫ МОЖЕТЕ управлять собой, что ВЫ контролируете себя, что ВЫ отвечаете за себя и свои действия - и именно такая позиция будет более зрелой, независимой, даст Вам чувство силы над собой, даст чувство защищенности и тогда Вы сможете ставить перед собой любые цели и к ним идти, потому что САМИ будете себя двигать, а не ждать, чтобы кто-то в Вас начал верить! ВЫ должны сами верить в себя, поддерживать себя! измените вектор, увидите, что тогда Вам станет легче двигаться и воспринимать себя, это позволит Вам отделить себя от окружающих и от их оценок!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте,Анна.Вы допускаете опасную ошибку.Пока Вы ставите условие-Я ДОЛЖНА ВЫИГРАТь-выиграша быстрее всего,не получится.Так как,психика и тело будут сопротивляться ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ.Им не нужны правила.И весь ресурс они не покажут.Но,если Вы ЗАХОТИТЕ выиграть для самой себя,ничего никому не доказывая,тело и психика возьмут из Вас весь ресурс,который только есть.И Вы можете стать первой.Поэтому,находите мотивацию работать ради себя-любимой,и стать первой,потому что Вы так ХОТИТЕ.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград