Почему я не имею друзей?

Дарья Павловна 22.10.2016

Меня зовут Даша. Мне 14 , и я до сих пор не имею друзей . Я добрая , но не красивая . Правда говоря , я себя никогда не любила из-за внешности . Подскажите , что делать?

Здравствуйте, Дарья.

Красота - понятие относительное. Как таковой, конкретной красоты - не существует. Но, 1) есть ощущение, что человек красив, и 2) есть соответствие внешности человека некоему стандарту, который принято считать красивы в том или ином сообществе, в то или иное время.

В первом случае - ощущение красоты - складывается отнюдь не от того, как выглядит человек внешне, а от того, как он себя ощущает, САМ, внутри себя в первую очередь. А это формируется степенью его уверенности в себе, честности перед самим собой и свободы от чужого мнения. Свободы = спокойного принятия мнения других людей, даже, если оно отличается от мнения самого человека. Мнение о самом себе в этом случае формируется не на мнении окружающих, в том числе и сверстников, а в первую очередь на своем собственном мнении о самом себе, умении себя ценить и признавать свои таланты, которые есть у каждого человека. Это все еще можно назвать здоровой самооценкой, которой человек как бы светится изнутри, что делает его красивым.

Во втором случае, в случае соответствия некоему стандарту, важно помнить, что, во-первых, в каждой стране, нации - свои стандарты красоты. Что красиво у одних, у других воспринимается как уродство или обыденность,и наоборот. Во-вторых, есть такое понятие как мода, которая меняется с молниеносной скоростью. И на внешность мода тоже есть. Но увы, быть в тренде в плане внешности, например, тела, культ которого сейчас на пике, не гарантирует совсем того, что человек будет при этом чувствовать себя счастливым. Это доказанный факт.

На самом деле, как показывает опыт самой жизни, как только человек обретает свое внутреннее счастье, он обретает свою и внутреннюю, и внешнюю, уникальную только для него, истинную красоту.

Что касаемо дружбы, то красота тут вообще не играет никакой роли. Например, чтобы яблочный пирог получился вкусным (дружба), нужно, чтобы были как минимум яблоки, мука и яйца (то, на чем держится дружба - человеческие качества личности, как поддержка, сопереживание, понимание, открытость и т.д.). Но то, в какой форме будет приготовлен этот пирог, круглой или овальной, или даже квадратной (красота), на вкус пирога не повлияет.

Поэтому, Дарья Павловна, я бы на Вашем месте обратила внимание на то, в чем еще Ваши сильные стороны? Вы добрая - это номер раз. А что еще? Попробуйте составить себе прямо списочек, что Вы хорошо делаете и что у Вас хорошо или легко получается. Минимум 10 пунктов. Может Вы пироги хорошо печете? Или рисуете? А может быстро все понимаете? А может умеете слушать других? Что это? - Что бы это ни было - это всё Вы, и это то, что делает Вас Вами, Дарьей Павловной, уникальной, одной единственной неповторимой. И это то, за что можно и нужно себя любить, за то, что это все сошлось в таком уникальном коктейле внутри Вас. Начнете светиться изнутри и настоящие друзья подтянутся.

Составив список, постарайтесь его сохранить и периодически туда заглядывать.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск