Как улучшить ситуацию в отношениях с директором?

Диля 21.10.2016

Как выстраивать отношения с подлым человеком-руководителем, если приходится с ним общаться на работе, при этом сохраняя свои честь и достоинство?

Многие коллеги говорят, что я намного профессиональнее тех, кто имеет даже высшую категорию (работа в школе учителем). Однако директор возненавидела меня, так как я не поддерживаю её в подлых поступках по отношению к родителям и детям, которых я обучаю, и прямо об этом ей заявляю. Расти профессионально она мне не даёт. Она старательно собрала обо мне всю доступную ей информацию, о моём сыне, которого я воспитываю одна, даже звонила в школу, где он учился, думая, что мой сын имеет какие-либо пригрешения в поведении и учёбе, чтобы напоминать мне об этом и ставить в укор. К своему великому сожалению она узнала лишь о том, что мой сын учится в спецзаведении для одарённых детей, является победителем республиканских олимпиад (Республика Татарстан ), и кроме благодарности от его учителей я, как мама, ничего не слышала.

Оскорбить любого на пед совете - это норма для неё. При этом я не испытываю к ней больших негативных эмоций, так как это- пожилая, безынициативная женщина, за 60 лет, цель которой - как можно дольше удержаться на директорском месте.Она жалка, так как даже подлость совершает чужими руками.

При этом старательно настраивает людей против меня.

Я не собираюсь увольняться, любому могу дать отпор, и директору в том числе. Простите, но просто откровенно её не уважаю, и в то же время понимаю, что застоя в нашей школе не преодолеть, пока она руководит ею.

Как быть? Я человек того типа, который работает не только на результат, но и на собственный престиж. Мои достижения директор сознательно замалчивает. Например, моя ученица третьего класса стала победительницей в муниципальных Бутлеровских чтениях (химия). Об этом скромно умолчали. Дети моего класса прошли на выступление в "Созвездии-Йолдыз", хотя занимались всего лишь в школьном кружке, родители моего класса стали победителями в городском фестивале "Отцы и дети". В общем, мой класс всегда на первых позициях. Но ...молчание.

Если вы скажете, что я болею манией величия, то, наверное, окажетесь, правы. Слава для меня важна. Грех, но я не идеал. И за труд требую должного отношения и оплаты.

Мой год рождения 27.03.1974. Не замужем, воспитываю одна 14-летнего сына. Живу с мамой, отношения с ней неровные. В подростковом периоде её ненавидела, уходила из дома. Примером для меня был отец, которого уже нет в живых. Он меня и воспитал. Всегда была отличницей, занималась музыкой и гимнастикой. В настоящее время в прекрасной физической, но не эмоциональной форме.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Диля!

Диля

Как выстраивать отношения с подлым человеком-руководителем, если приходится с ним общаться на работе, при этом сохраняя свои честь и достоинство?

Диля, в формате данного общения невозможно дать пошаговую инструкцию КАК.

Это запрос на серьёзную работу с психологом, желательно очно.

Поделюсь тем, что заметила:

Диля

с мамой, отношения с ней неровные. В подростковом периоде её ненавидела, уходила из дома.

Диля

отношения с подлым человеком-руководителем,

Могу предположить что на руководителя вы переносите непрожитые чувства, которые у вас были в подростковом возрасте. Поэтому её так остро воспринимаете. Похоже что другие в вашем коллективе к ней более толерантны.

Диля

Слава для меня важна.

И это неплохо. Можно подумать над тем, как можно её завоевать помимо отношений с руководителем.

Некоторые варианты видны и здесь:

Диля

ученица третьего класса стала победительницей в муниципальных Бутлеровских чтениях (химия).

Диля

мой класс всегда на первых позициях.

Диля

к родителям и детям, которых я обучаю,

Завоёвывать и дальше авторитет у детей, родителей, коллег. Все они не слепые и могут понять, что руководитель к вам не совсем объективен.
Можно выйти за пределы школы и там получать лучики славы. Подумайте чем (какими талантами) это можно сделать.

Диля

Как быть?

Понимать, что вам не переделать:

Диля

пожилая, безынициативная женщина, за 60 лет,

и находить пути выхода из конфликтных ситуаций.

Без:

Диля

могу дать отпор, и директору в том числе.

это тактика подросткового максимализма.

Есть вариант сотрудничества из позиции Взрослый-Взрослый.

Об этом мы можем поговорить на консультации.

Если вас это заинтересовало, то данные на моей страничке.

Всего вам доброго.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype