Не нравится ВУЗ

Арина 21.10.2016

Здравствуйте.Моя проблема такова:я учусь на 4 курсе на любимой специальности, но дело в том, что у меня не сложились отношения с одногруппниками.Да, мы здороваемся,но общения не происходит.Так получилось,что я отделялась,так как не было в группе человека,с которым я чувствовала бы себя в своей тарелке.Они сейчас очень хорошо общаются между собой, а я с ними не очень,да и они не стремятся общаться со мной.У меня была подруга в группе, но она перевелась и вот я осталась одна.Еще я учусь на платном,обучение дороговатое,мне осталось 1.5 года, но мне ужасно хочется перевестись в Благовещенск,так там я смогу пройти на бюджет и получать стипендию,тем более я там буду учиться на той же профессии.Я чувствую себя одиноко здесь,в институте преподаватели некоторые не устраивают меня,те,кто ведут языки, настроены не совсем доброжелательно по отношению ко мне,так как они любят веселых,которые с ними разговаривают,а если я не такая. то что же мне с собой поделать?Благовещенск далеко от Волгограда, мама против.Но я чувствую себя безумно одинокой и меня тяготит эта ситуация.Я считаю,что все у меня получится в другом университете,стоит попробовать, но мама не хочет.Как мне поступить?

Здравствуйте,Арина.Есть расхожее словосочитание-От себя не убежишь.Вы привезете в Благовещенск и свой багаж за спиной-свои стратегии плохой адаптации в жизни.Это можно назвать заниженной самооценкой.Есть такое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Если Вы видите,что к Вам относятся плохо-это значит,что Вы относитесь к себе плохо.И это повторится в любом городе,даже,в Антарктиде.Поэтому,лучше всего,здесь,где все знакомо,нарабатывать новый опыт собственной ценности.Принимать себя славной,драгоценной,обожаемой,классной,безупречной,золотой и любимой собою.Только после этого наладится общение в группе.И в любой работе на Вашей дальнейшем пути.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на целый год.Изучайте и меняйте себя.Или,просите маму оплатить Вам личную терапию.Тогда исчезнет самокопание и Вы станете свободны в общении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград