Материальные отношения с родителями

юлия 21.10.2016

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ. МНЕ 36 ЛЕТ И РОДИТЕЛИ ПОМОГАЮТ МНЕ МАТЕРИАЛЬНО, ТО ГАЗОВУЮ ПЛИТУ КУПЯТ,ТО БАЛКОН ЗАСТЕКЛИЛИ И ТОМУ ПОДОБНО. Я ГОВОРЮ, ЧТО НЕ НАДО ЭТОГО ДЕЛАТЬ, А В ОТВЕТ-У ТЕБЯ ДЕНЕГ НЕТ, ВОТ МЫ И ДЕЛАЕМ.ЖИВУТ МОИ РОДИТЕЛИ В ПРИГОРОДЕ И В СВЕТЕ ОКАЗАННОЙ ПОМОЩИ Я ОБЯЗАНА ПРИЕЗЖАТЬ В ВЫХОДНЫЕ И ПОМОГАТЬ ИМ. Я В ПРИНЦИПЕ НЕ ПРОТИВ, НО ЕСЛИ ГОВОРЮ, ЧТО ПРИЕДУ НЕ ПОСЛЕ РАБОТЫ,А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ НАЧИНАЮТСЯ УПРЕКИ,ЧТО МЫ ВО ВСЕМ СЕБЕ ОТКАЗЫВАЕМ ЧТОБЫ ПОМОЧЬ, А ТЫ НЕБЛАГОДАРНАЯ. СРАЗУ МЕНЯЕТСЯ ГОЛОС И ТЫ УЖЕ НЕ ЛАПОЧКА-ДОЧКА, ТО ТОЛЬКО СУХО ПО ИМЕНИ.Я НЕ ХОЧУ ОТ НИХ НИЧЕГО! СПАСИБО ИМ ЗА ВСЁ, ЧТО ОНИ СДЕЛАЛА ДЛЯ МЕНЯ,НО ЗА ЧЕМ ТАКАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ? Я ДУМАЮ ПОСТОЯННО ОБ НАШИХ ОТНОШЕНИЯХ И К УЖАСУ ПОНЯЛА,ЧТО ПРОСТО БОЮСЬ РОДИТЕЛЕЙ. Я ПЫТАЮСЬ ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД НИХ, ИХ МНЕНИЕ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ. В МОЕЙ ЖИЗНИ БЫЛО МНОГО ОШИБОК, НО НА ТО ОНА И ЖИЗНЬ. А В ДОВЕСОК К ЭТОМУ МНЕ ПРИШЛОСЬ РАССТАТЬСЯ С МОИМ ЛЮБИМЫМ ПОТОМУ ЧТО ПО ИХ МНЕНИЮ ОН НЕДОСТОИН МЕНЯ И В КВАРТИРЕ РЕМОНТ НЕ СДЕЛАЛ. ПРОСТО ПОСТАВИЛИ МНЕ УЛЬТИМАТ -ЛИ МЫ И СПОКОЙНАЯ ЖИЗНЬ, ЛИ ОН. Я ОЧЕНЬ УСТАЛА ОТ ЭТОГО.

Юлия,здравствуйте!

Ваши переживания по поводу материальной помощи родителей вполне понятны-Вы-взрослая женщина и хотите быть независимой. Вы пытаетесь отделиться от родителей, а они Вас не хотят отпускать. Сепарациях от родителей имеет три аспекта: материальная независимость, территориальная независимость и эмоциональная независимость. Можно жить вместе с родителями и быть самостоятельным, не зависеть от них эмоционально и материально. А можно жить в другом городе и не быть независимым, потому что принимаешь родительскую помощь и эмоционально зависишь от их настроения.  Это то, что фактически происходит сейчас у Вас. Вы до сих пор не отделились от родителей. Это обоюдный процесс, ребёнок уходит так далеко, как отпускают родители. Готовность родителей отпустить определяется готовностью ребёнка уйти. Вас очень сильно задевают претензии родителей, их слова.  Если даже они не будут давать деньги, Вы будете зависеть от их настроения и Вас больно будут ранить их слова. Что же делать в этой ситуации? Если Вы не просите помощи, но родители помогают, благодарите их. Выслушайте их, когда они высказывают претензии, спокойно, а потом скажите о том, что Вы считаете правильным, не забывая сказать о своей любви. Юля, на самом деле корни проблемы лежат глубоко,в Вашем детстве. С этим надо разобраться с помощью специалиста.

Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж