Как повысить самооценку?

Сания 21.10.2016

Здравтствуйте!Мне 23 года. Я чувствую скованность при общении с незнакомыми людьми. При этом все время краснею, когда внезапно задают вопросы или много человек смотрят на меня. Все время чувствую неуверенность в себе. Не могу выполнить задания, и даже понять задание, так как все мое внимание, видимо, бывает занято мыслями смогу ли я сделать или понять задание.То есть, например, у меня что-то спрашивает или дает какое-то задание руководитель, а я не сразу понимаю, так как не могу сконцентрироваться.Потому что сначала приходит страх не понять, а после и вправду не понимаю.И даже понимаю что моя проблема в том, что я хочу быть идеальной, и завишу от мнения других людей. Но как можно от этого избавиться?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сания!

Сания

Потому что сначала приходит страх не понять, а после и вправду не понимаю.И даже понимаю что моя проблема в том, что я хочу быть идеальной, и завишу от мнения других людей.

Вы точно можете концентрироваться на своей проблеме. Это уже половина успеха!

Только от этого важно не избавляться, а скорее направить эту способность (нравиться людям и зависеть от их мнения) в нужное русло и придать границы этой способности. То есть применять там, где это вам нужно, а там, где нужно отстоять свое мнение и не слушать других - отпустить эту способность "в отпуск".

Приходите.

С уважением, Жанат.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Сания, вы очень тонко подметили: "сначала приходит страх не понять, а после и вправду не понимаю". Вы даже ответили на вопрос, который я хотел вам задать: "Что самого страшного произойдет с вами, если вы не поймете, что вам говорят?". Перефразируя ваши слова, я слышу ответ: "Я перестану соответствовать ожиданиям и требованиям окружающих, и меня могут отвергнуть". Идите на свой страх. Представьте, что с вами случиться, когда вас отвергнут. Как вы себе представляете самую страшную сцену "отвержения"? Чтобы не застрять в этой сцене важно иметь свою цель, желания, мечты, которые вы стремитесь воплотить в своей жизни. Задумайтесь о своих личных целях и мечтах, которые определяют ваш путь по жизни. Уже в следующий момент после встречи с этим страхом вы пойдете своей дорогой, а страх своей. Желаю вам встретить на своем пути людей, которые воодушевят вас и придадут уверенности.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы