Помогите сестрёнке

Никита 18.06.2011

Здравствуйте.Мне 23,я живу отдельно от семьи.Сестрёнке 16,так сложилось,что она больше общается с папой,с мамой не получается,у мамы тяжёлый характер.Сестрёнка-верующая,ходит в храм,поёт на клиросе(это хорошо-нравственные ориентиры ярко очерчены),но не фанатка!..Возникает проблема реализации себя в обществе,в общении с современной разболтанной молодёжью.Подруг по духу просто нет-ей нужно научиться пребыванию в этом обществе,не потеряв при этом человеческий облик.Вот одна из главных проблем:вечеринка,все пьют..,она и сама понимает,и папа с ней беседовал(в том ключе,что практически все ,,грязные дела,,происходят на пьяную голову и пр.,иллюстрируя фрагментами из личной биографии),но она всё-таки тянет к стакану руку...Дома скандал.В разговоре со мной,на тему мотивации поступка-заявляет:как я буду выглядеть в глазах друзей и подруг-меня заклюют.Я возразил:а если все под куст пойдут,ты тоже пойдёшь?..Я,говорит,думала об этом,конечно нет,но...я,продолжает,понимая,что дома будет втык,понимая,что это может плохо кончиться-не силах идти против течения,и-хотя немного,но выпью!То есть для неё самое страшное-выглядеть белой вороной.Мне думается-это подростковое.Что это от ещё не сложившихся приоритетов-но,вместе с тем,время,в которое можно много натворить-о чём будешь всю жизнь потом жалеть!Дорогие психологи,прошу практических советов(при условии,что она будет продолжать с ними общаться-больше не с кем,многие-однокласники).С уважением Никита.Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте.

Никита, с таким братом как Вы, Вашей сестренке, ничего не страшно.

Не так страшен, Никита, грех, как нераскаянность. Согрешить человек может и не по злому умыслу, но вот если он не раскается и не сделает выводов - вот самое страшное зло на земле, на мой взгляд!

Ваша сестренка хорошо воспитана, она имеет очень хорошие ориентиры, Вы сами об этом пишите. Она так же имеет и все те условия, которые окружают всех нас. Чего же она не имеет?

Доверия, со стороны брата и отца! Вот чего не хватает Вашей сестренке.

Вам стоит доверится, все что дали Ваши родители, обязательно сработает. Если Вы смогли устоять от искусов, то и она сможет, а если и не сможет, то главное, что ей указана дорога в Храм!

Желаю Вам силы и воли, для самовоспитания в себе Веры!

Удачи.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Никита, очень здорово, что у вашей сестры есть такой заботливый брат. Если ваша сестрёнка ходит в храм, значит она очень добрый человек, а к добрым людям всё равно тянуться друзья. Можно именно своим участием в жизни одноклассников завоевать своё расположение. Можно проявить свои таланты на каком-нибудь школьном концерте, за это её будут больше уважать. По поводу вечеринок и всего что с этим связано. От всего вы конечно уберечь сестру не сможете. Никто не заставляет её пить бутылками. Существует много причин отказа. Во-первых, можно подключить юмор и сказать:"Если я буду ещё пить, то вам не останется" или "я буйная после 3 бокала" и т.п. Ещё можно сослаться на то, что "я принимаю лекарства, поэтому не могу пить ничего". Или просто сказать, что "я не хочу напиться, залететь и испортить свою жизнь".