Родная сестрёнка просит ей помочь

Эльвира 11.01.2011

Здравствуйте !помогите мне пожалуйста советом .Мы с сестрёнкой живем у наших

родителей .она замужем,ее муж ездиет на заработки ,есть ребёнок,3 года .Сестренка хочет жить отдельно ,хотят накопить деньги на квартиру ,мама собираеться дать 200 тысяч ,у сестренки 50 тысяч,так они у меня спрашивают каждый месяц по 5 тысяч,так как я сестра должна ей помочь.Мне 27,воспит

ываю ребенка одна,ему 4 года 7 месяцев ,зарплата у меня 10 тысяч,мне надо думать то себя надевать ,то ребенка покормить ,то за садик заплатить .Незнаю даже что делать ,помогите мне пожалуйста ,все на меня дома обиделись ,почему они не понимают ,что я на 5 тысяч не проживу .сестренка не работает .ДА еще пугают тем ,что ребенка моего в садик не будут отправлять ,тестем

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! Конечно помощь родным это хорошо, но только когда это не граничит с самопожертвованием - Вы можете наглядно показать своим родным на что Вы тратите деньги - т.е.  чтобы они не на словах увидели на что Вы реально живете - пропишите свой бюджет - зарплата и все траты за месяц, включая проезд, питание, садик ребёнку, вещи, игрушки ребёнку и т.д. - так Вы сможете показать что Вам необходимо, и сколько все это реально стоит! Ещё - если вся семья помогает сестре, и требуют Вас такой же отдачи - то что Вам с этого будет - давайте быть реалистами - Вам за то, что съедет сестра останется квартира родителей? иначе смысл Ваших вложений и такой отдачи? - обсуждалось ли это все? Если нет - то есть смысл поговорить на эту тему, а не быть покорной - а тем более, если это никто  в расчет не берет - то тогда следует провести четкие границы - кому это надо - сестре? это её жизнь и пусть строит так как может! А от угроз и шантажа одно спасение - не быть зависимой от родственников ни в чем - в  самд ребёнка самой отводить и забирать, готовить, покупать - границы есть границы! Можно конечно и поговорить с родными с позиции построения открытого общения - сказать им, что Вам на самом деле больно и обидно, от того, что все вокруг опекают сестры, решают её проблемы, но это их выбор и Вы не претендуете ни на что - но в условиях, когда Вам ставят условия и требуют помощи также ей, и Вы объективно не можете её оказать, то именно от этого непонимая Вам и обидно, что чувствуете, что Вас ставят в рамки, и что как раз  всилу того, что Вы не можете этого сделать Вас вся семья отвергает - и как раз это и причиняет боль и что Вам было бы гораздо легче, если бы общение сроилось не на шантаже, а на реальности всех условий! Вы знаете - не факт, что родители сразу это все примут и все поймут, но именно эти открытые посылы помогут Вам и все озвучить, а не копить внутри и помогут начать всем слышать друг друга! И на самом деле Вы никому ничего НЕ должны - вся помощь основывается на искренности и естественно возможностях! Берите ситуацию под контроль и занимайте тоже активную позицию,  а не просто выслушивая все вокруг и склоняя голову!!!

Добрый день,Эльвира.

Просят помочь и требуют оказать помощь - согласитесь,это разные вещи. И зачастую второе маскируют под первое,как и в Вашемслучае, прикрываясь родственными узами. Вы НЕ обязаны помогать. Вы можете помочь, а можете и не помочь.У сестры есть муж, он обязан помогать. Вы же не обязаны. И у вас есть право НЕ помогать. Я думаю, Вам стоит твердо стоять на своем, возможно,полезно будет обучиться техникам защиты своих границ. Я провожу на эту тему тренинги очные и через Интернет - если интересно- пишите на почту, расскажу, как записаться и попасть туда!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Эльвира.

 В Вашем письме мне показалось много вины перед сестрой, за то, что вы не хотите ей помочь. Но, зная Московские цены, я понимаю, что при зарплате 10 ты это НЕВОЗМОЖНО. Тогда откуда Ваша вина? У сестры есть муж и обеспечить ей квартиру, если она этого так хочет - его, а не Ваша задача. При этом помогают ли сестра и мама вам? Похоже, действительно в вашей семье сильно перемешаны обязанности и ответственность. Возможно, Вам поможет помнить, что если люди обижаются - это их,а  не Ваша ответственность.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Эльвира! В Вашей ситуации важно сохранять хорошие отношения с родственниками. Вы погорячились и не смогли пока решить этот вопрос. Просто Вам надо немного подумать. Ведь ситуация не имеет только два решения, как Вам показалось сначала. Конечно, Вы не обязаны отдавать все деньги или почти все сестре, но может, Вы еще чем-то можете ей помочь. Не делайте резких отказов, будьте по-мягче. Я не думаю, что Ваши родственники будут отнимать у Вас последнее. У Вас есть обида, что сестре достается больше. Эта обида, возможно, с детства. Но сейчас ВЫ взрослый человек, у Вас свой ребенок и надо подняться над обидами. Надо иметь свою цель и не поддаваться на провокации. Вам надо жить самой, растить ребенка. Вам тоже нужна помощь родственников. Поэтому помиритесь с ними, найдите для этого способ, а главное не ругайте себя и не ругайте их. У всех свои цели и каждый старается достичь своих.