Страшно спать после смерти деда

Ксения 20.10.2016

Здравствуйте, прошу помогите!!! У меня дед застрелился , но он жил в другом городе.А мне страшно по ночам как будто это случилось там где я живу.Выключаю свет и боюсь что он на меня смотрит и удушит.Устала помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! такие страхи - это работа нашего бессознательного, где живут все возможные страхи и их образы. На самом деле даже за этим образом что-то стоит, то, чего на самом деле Вы боитесь - что это? чувство собственной беспомощности? чувство незащищенности? чувство слабости? что? Вам нужно это понять для того, чтобы Вы смогли взять свой страх под свой контроль - когда Вы понимаете, что у Вас есть оружие, которое Вы можете использовать, то начинаете уже Вы управлять страхом. В этом состоянии страха, Вы словно маленький ребёнок, который боится и ждет помощи из вне (от родителей), так и Вы обращаетесь помощью во вне, чтобы кто-то помог Вам, НО - никто не сможет справиться с ВАШИМ страхом, кроме Вас самой, никто не сможет изменить чувство, которое  лежит в основе, кроме ВАС самой и только Вы сами можете разрешить себе ещё и быть свои собственным защитником и спасителем.  С этим страхом нужно поработать, чтобы понять что он скрывает, а также поработать над этими скрытыми чувствами, чтобы Вы смогли совладать со страхом, подчинить его себе,а  не подчиняться ему, вернуть контроль над ситуацией и над своими чувствами.

Ксения, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ксения! Ушедшим на тот свет нет дела до нас живых. Это мы цепляемся за них. Вероятно, ваши страхи, мысли и суеверие не дают покоя вам. Сделайте такое упражнение, на белом листе напишите все, что Вы чувствуете по отношению к деду, все свои страхи и мысли и затем порвите и сожгите написанное. Сходите в церковь. Вспомните, все хорошее, что было связанно с ним и позвольте в своем сердце оставить светлую память о нем. Подумайте об этом! Удачи вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Найдите книгу, и освойте обе техники.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние.

Если почувствуете, что не спавляетесь самостоятельно, то обращайтесь за помощью. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве