Это тупик?

В поисках помощи 17.06.2011

Здравствуйте! Мне 28, мужу 29. Живём с мужем 5 лет. У нас двое детей. Мальчик 1 год и девочка 3 года. Проблем много.

После свадьбы я сняла платье,начала мыть пол, так как на выкуп пришло много людей, не разуваясь прошли, осталось много грязи на полу.Он не отрываясь пил, не захотел помогать, уснул. Второй день свадьбы-мы на даче у родителей. Дача за чертой города. Он уехал вечером, мол, нужна зарядка от телефона. Я на 5 месяце беременности, ожидая возвращения супруга. Его не было 7 дней. Уехать было сложно, ноги очень сильно отекли и болели.Когда приехала домой, поняла, что он пил. Повсюду бутылки. Свадебные деньги потратил. Я хотела купить спальный гарнитур... Срок беременности был уже приличным, мы собрались поехать в санаторий, погулять по сосновому бору, чтобы был у нас-таки медовый месяц.Но поехала в "свадебное путешествие" я со свекровью. Муж "не смог отпроситься с работы". А его мама была в отпуске.

Решили делать ремонт в комнате. Меня положили на сохранение. Когда выписали, я увидела, что ремонт не закончен. Ещё месяц пролежала на лечении.За 2 недели до родов совместными усилиями закончили ремонт.

После рождения дочери, муж продолжал активно отмечать своё отцовство с друзьями. Его мама упрекала меня в том, что я не успеваю по дому. Ребёнок спал 4 часа в сутки, соответственно я тоже. Качала, купала, готовила, старалась по возможности следить за собой. Через год я снова забеременела. Мы доделывали капремонт в квартире. Живём у меня. Он отказался от своей доли в родительской квартире. Мечтает купить машину. Не получается. Думаю, потому что не умеет планировать бюджет. Никогда не жил один. Если нужны деньги, берёт кредит. Наша семья утопает в этих нескончаемых кредитах. Платит с опозданием, просрочками. Мотивируя тем, что денег нет и всё-равно не будет. Выясняет отношения при детях, не раз нецензурно выражался, распускал руки, потом долго извинялся. Я просила не делать этого при детях. Результата нет. Хлопает дверьми, кричит. По дому не помогает, так как его мама "объяснила",что он-добытчик. Остальное на мне. Я так не считаю. Я живу в этой квартире не одна. Уверенна в том, что помогать жене надо. Он постоянно использует отговорки. Сейчас посижу-полежу, потом сделай. Сейчас, через 10-15 минут. Эффекта ни через 30, ни через час-нет. В итоге делаю сама. Я понимаю, что он устаёт. Но у меня нет выходных, нет перерыва. Каждый день похож на предыдущий. На выходные пробовали отвозить детей к бабушке(его мама).Свекровь за ними не следит.Свёкр увёз их к своей сестре на дачу, так как свекровь не спала ночь из-за плача младшего.Его сестра отмечала с гостями Троицу.Она ни при чём. Отдавали мы всё-таки свекрови..Дети заболели из-за мокрой одежды, плескаясь в холодной бочке. Мою маму прооперировали,он ни разу не приехал,не позвонил...Я езжу на передачи с утра (к 7-8), чтобы мама покушала горячее. От него слышу упрёки, он опаздывает второй день. Вечером ездить не могу так как приходит поздно.Детей взять с собой не могу,не пускают, а на Столе Справок я их не оставлю.

Мы с ним не спим, после всего я не хочу его.Спим раздельно.Мне кажется, он бездушный сухарь,который вырос в тепличных условиях, и так и не научился уважать женщину. Подскажите, есть выход из этой ситуации? Или это тупик???

Здравствуйте.

Вы живёте с мужем пять лет и родили ему двоих детей. Сейчас у Вас накопилось множество претензий к мужу - он пьющий, малозарабатывающий, не помогающий по дому, не уважающий жену "бездушный сухарь".

Интересно, до начала совместной жизни муж тоже выпивал или нет? Это действительно важно. Потому что, если он выпивал и раньше, - Вы знали, на что идёте, и всё равно вышли за него замуж. Если он начал пить после того, как Вы стали жить вместе, значит, что-то не так в Ваших с мужем отношениях.

Видите ли, отношения всегда строят двое, и не нужно перекладывать ответственность только на одного человека в семье. Человек может что-то изменить в отношениях только тогда, когда признает, что от его поведения, отношения, действий тоже многое зависит в семье. Когда Вы сама начнете действовать по-другому, перестанете пилить мужа, увидите в нём позитивные, человеческие качества, он сможет измениться. Это выход.

Но если считать, что муж - подлец, а жена - жертва, то это тупик...