Азартные игры

Дилара 13.10.2016

Здравствуйте, мой муж со студентческих год играл иногда автоматы. После свадьбы черед год он увлекся компьютерными скачками, его сокурсник тоже играл, видимо он научил его к этим играм. Он начал играть в такие азартные игры с августа, я знала что он играет, но не знала что он далеко зашел! Вот и в прошлом году в декабре мне начали звонить банки, которым он должен! Честно - была в шоке, не ожидала от него такого! У нас ведь ребенок! Потом об этом рассказала, его родителям, потом хотел сделать суицид! Но во время я догодалась о задуманным и спасла, поговорили с ним, все долги его закрыли! Думали, что он все не будет играть, но зря он трижды разочеровал нас, я устав от всего ушла от него! Через 2 недели ради ребенка вернулась, и хотела спасти его от такой жизни! Ведь - каким он не был он отец моей дочки! Дочка во время его отсутствия искала, плакала, устраивала истерики! Спрашивала, почему он так поступает снами, лезит в долги, а в итоге страдаем мы от безисходности денег! думаю, он серьезно болен, а все что он говорит, это просто - отмазки!

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Дилара. Я не очень понимаю в чем ваш вопрос. Болен ли он?

Возможно, он действительно болен – если иметь в виду игроманию – и тогда это к специалистам. Но здесь есть большое НО: если он не хочет лечиться от этой зависимости, то это бесполезная трата времени и денег, на мой взгляд. Почему? Потому что ему и так все сходит с рук. Он делает долги, подставляет вас, разочаровывает и т.д. - а вы платите, спасаете, прощаете… и списываете это все на болезнь. Похоже вам его жалко!

Вы возвращаетесь к нему ради ребенка и для того чтобы спасти его. Тогда есть пару вопросов:

 1) чему может научить своего ребенка такой отец? Как проигрываться в хлам как делать долги как подставлять своих родных как не обращать внимание на боль и страдания своих близких…

 2) а хочет ли он чтобы вы его спасали? Он просит помощи   он делает какие то действия в сторону спасения он старается поддерживать семью…

Помогать близким и поддерживать – это важно. Но это работает только тогда, когда вас об этом просят или когда это действительно нужно. И тогда это никак не связано с жалостью.

Дилара, вы хорошая жена и просто чудесный человек. Но мне кажется вы слишком увлеклись ролью спасателя. И если вы хотите реально помочь своему мужу, перестаньте его жалеть. Дайте ему почувствовать всю ту тяжесть ответственности , которую вы сейчас несете на себе. Возможно это жестоко, но он не ребенок, а мужчина.

Успехов вам и терпения. С уважением к вам.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда