Как сохранить семью?

Екатреина 10.10.2016

Доброго времени суток!Мне 31 год. Замужем 5 лет. Мужу 30 лет, ребенку 4 года. Проблема в том, что я не чувствую себя счастливой в браке.Живу, как на пороховой бочке. Только помиримся с мужем, ч/з несколько дней снова ссоримся!Когда у нас всё хорошо, я на седьмом небе от счастья,а когда я слушаю претензии в свой адрес, причем несправедливые, я готова все бросить и послать куда по-дальше этот брак, потому что устала жить, периодически страдая, плача от нервотрёпок. Когда мы встречались, у него были претензии, что я трубку вовремя не взяла, или, что опоздала на свидание, или, что разговариваю по телефону с ним, а параллельно еще скажу кому-то пару слов(если это необходимо). Когда стали вместе жить, другие претензии:" долго собираюсь, много денег потратила, дочь не отвела в садик, когда она заболела" и пр.Я предъявляю лишь одну основную претензию и она серьезна и значима для жизни:" Не злоупотреблять алкоголем". Особенно меня бесит, когда он это делает на стрессе, например, когда мы поругались. Я считаю, что употребеление любого спиртного напитка 3 р . в неделю, это перебор. У него другая точка зрения(он же не в "хлам" напился и не каждый день)У нас уже ребенок болеет только из-за наших ссор(У нее нейрогенный мочевой пузырь) , у меня обнаружилась уреаплазма, тоже на нервах, волосы выпадают, тк. я уверенна, что другого пути попадания этой инфекции не было!У свекрови(она с нами живет)тоже обострился гастрит. Все страдают и морально, и психически, и материально!По его словам, я "надела корону", хотя я не понимаю, зачем он меня так обижает, будто мы все делаем, как я скажу.Я же считаю, что мои предложения просто адекватны, например, если врач сказал перездать анализ, то нужно так и сделать, если выписали лекарства, их нужно выкупить, если не помогает одно лекарство, его нужно сменить на другое, если ребенок заболел, то его нужно оставить дома и в садик не водить. По его мнению, это "по-моему" !А мне кажется, что это просто АДЕКВАТНО. И мы не можем достучаться друг до друга. Вы, наверное, спросите, а зачем ты за него замуж выходила, если видела, какой он?!Я отвечу:"Что-то в нем было и есть для души, словом, мне с ним так хорошо, когда у нас все хорошо. И Я тогда все думала:" ну ладно посмотрим", и не расставалась...".И без ссор мы не можем(((((Друг друга любим , это 100 процент. Сомневаюсь, что ,если расстанусь, будет ли лучше мне???Лучше будет только то, что этих ссор не будет, а с ребеночком -то всю жизнь одной...тяжело. Даже родители у меня есть, но они-то не обязаны.....Доктор я в таком тупике, подскажите советом, стоит ли сохранять такие дурацкие отношения, и что можно предпринять, хотя я уже все перепробовала, и терпеть и высказывать, все равно финал один(((((Жаль здоровье всех.Заранее спасибо!

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Судя то тому, что Вы пишете, это классический случай созависимых отношений -

Екатреина

Когда у нас всё хорошо, я на седьмом небе от счастья,а когда я слушаю претензии в свой адрес, причем несправедливые, я готова все бросить и послать куда по-дальше этот брак, потому что устала жить, периодически страдая, плача от нервотрёпок.

Люди, находящиеся в созависимых отношениях, страдают и пытаются что-то сделать для улучшения ситуации, но, как правило, это не работает. Потому что, как ни странно это звучит, они сами порождают такой сценарий отношений, не осознавая этого.

Когда Вы сможете понять, что Вы сами своими убеждениями и поведением поддерживаете то, как себя с Вами ведет Ваш муж, ситуация может измениться. То есть причина проблемы не в муже, а в Вас.  И только Вы можете сделать что-то, что изменит ситуацию.

Скорее всего, Вам сейчас сложно понять и принять такую версию. Но, уверяю Вас, это так.

Поэтому самое полезное, что Вы можете сделать, - принять на себя ответственность за то, что происходит в Вашей семье, и задаться вопросом - "Что я не так делаю? Как мне нужно измениться, чтобы изменились отношения в семье?".

Знаете, как говорят, - "мир - это зеркало, которое отражает нас". Если мы хотим что-то изменить, единственное, что стоит делать - меняться самому. Тогда и внешняя ситуация изменится.

Вы пишете:

Екатреина

Доктор я в таком тупике, подскажите советом, стоит ли сохранять такие дурацкие отношения, и что можно предпринять, хотя я уже все перепробовала, и терпеть и высказывать, все равно финал один(((((Жаль здоровье всех.

Причина того, что "финал один" проста - Вы ищете решение на уровне действий, а оно лежит глубже - на уровне Ваших бессознательных установок. Поскольку Вы их не осознаете, изменить их Вы не можете. И эти ошибочные установки продолжают порождать идеи, которые не решают проблему.

Если бы я увидела Ваше письмо на 3 дня раньше, я бы пригласила Вас на тренинг по Границам. Это прекрасный инструмент для проработки сценария созависимых отношений. Но тренинг уже прошел в воскресенье, к сожалению. Следующий будет, вероятно, через 2 месяца.

Могу предложить Вам придти на индивидуальную консультацию, это тоже очень результативный способ для осознавания и трансформации созависимых отношений.

Будете работать с психологом - на тренигах или на консультации - "финал" будет другим. Найдёте те решения, которые меняют ситуацию к лучшему и сохраняют всем нервы и здоровье. Думаю, это стоит того, чтобы поработать над собой с помощью специалиста.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Здравствуйте,Екатерина.Как Вы понимаете,его брюзжание было и и в букетный период,но Вы идеализировали одно,не замечая другого.Теперь он без маски,не маскируясь,будучи уверенным,что Вы никуда не денетесь.Но,Вы будете то и дело болеть,растворяясь в недостойном Вас человеке.Выход-заставить холостяка,маскирующегося под семью,повзрослеть.Для этого важно от слов переходить к решительным действиям.Не стирать,не кормить,не спать,не уважать.Стать независимой и занятой.Тогда возникнет паника быть брошенным.Все эгоисты этого боятся.Тогда Вы и выдвините свои условия,не на словах,а на деле.Если же вы с этим не справитесь,Вы будете обречены на унижения,пренебрежения и болезни.Начинайте себя спасать.Если решительные меры не принесут результата-только уходить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград