Обиды прошлого

Ника 10.10.2016

Добрый день! Мне 28 лет и меня постоянно мучают обиды и воспоминания прошлого из детства, школьных лет, студенческих лет и после студенческих лет, как мама постоянно кричала, била и обзывала, это был гнев и злость в её глазах, они практически никогда не говорила что любит, никогда не хвалила, а если мы ходили в гости или кто то к нам приходил, она нахваливала других детей, людей. Она очень любила закатить истерику перед родственниками, какие мы с братом плохие и выдавливала из себя слёзы что она плачет. Так же любила кричать и закатывать истерики на публике. Когда ей рассказываешь какую нибудь ситуацию, она не вольно почему то становиться на защиту другого-чужого человека, как бы ищет ему оправдание почему он так к примеру плохо поступил. А ещё она любила, когда у меня были какие нибудь проблемы и если я ей их говорила, как бы жду от неё поддержки или просто материнского совета она наоборот начинала кричать говорить что так и так не надо было делать, чтобы это не произошло, но ведь мы все делаем ошибки, а она как были любила делать больно, "что ты сейчас слаб,а я тебе ещё больнее сделаю". Она по знаку зодиака дева и я где то читала что "девы" они любят насилие, и большинство маньяков по зодиаку девы. Я никогда не видела в её глазах любви, только холодный взгляд, она очень любила обзывать, коверкать моё имя, называла меня то посудомойщецей, когда я мыла посуду, то служанкой, возраст был 11, 12 лет я точно не помню, но точно сейчас понимаю и осознаю что в таком возрасте очень хрупкая детская психология, кричать матом и как в большинстве семей кричать что у неё дети тупые, ты дура, та дурак, сука, и много много таких не хороших слов. Сейчас она обижается и не понимает почему мы так к ней холодно относимся , ничего не рассказываем, ведь по её словам она хорошая мать и воспитала двоих детей. Сейчас мне 28 лет и я сама скоро стану мамой и я очень сильно боюсь быть такой как она, у меня даже слёзы наворачиваются от одной мысли что я когда нибудь буду так же относиться к своему ребенку. и я вообще думаю что это не мне нужен психолог, а ей. Мы всё молча с братом терпели в юности, а теперь мы её просто не любим. а любили вообще? я уже и не помню, когда эти чувства в последний раз были. И уже в возрасте 19 лет, я самостоятельно жила в другом городе, одевала и обувала себя, платила за съемную квартиру с подругой, кормила себя, в 23 года взяла ипотеку на комнату в общежитии, главное чтобы не возвращаться к ней, приезжала только на один день один или два раза в год, потому что если задержаться на два дня, ей надо было до чего нибудь до копаться и просто поорать, потому что она очень это любит. И на свадьбе на моей она была как на похоронах, на всех из подлобья смотрела, в конкурсах участвовать не хотела. Что делать, как отпустить это всё? Она как камень у меня на сердце. Она такая постоянно и сейчас, когда ей говоришь что ты так делаешь почему постоянно такая, она не вольно обижается , говорит что хочет как лучше, ничего я в этом хорошего не вижу.

Здравствуйте,Ника.Очень тяжелый рассказ.даже,до слез.Пишу,а буквы двоятся.Я Вам очень сочувствую.Мама спутала любовь с контролем и надзором.Это больше не любовь,а забота о себе.Что бы о ней плохо не подумали.Вдруг дочка не опрятная и плохо выглядит.Мамой всю жизнь двигал стыд.Если Вы не успешны,то она агрессировала,так как Ваша неуспешность бросает тень на нее.А сочувствовать другим-это ее повседневная маска добропорядочности.Но,все это фальш.ПОэтому,у Вас нет теплых взаимных чувств.Маме можно сказать-То,чем ты меня наделила,тем я тебе и благодарна.Любви я от тебя никогда не чувствовала.Вы умничка,что все это преодолели.Вы славная и замечательная.Сейчас вопрос тяжести на сердце.Ваша тяжесть состоит из тычяч мелких травм с любых лет совместной жизни с мамой.И этот мусор важно качественно утилизировать ,и прошлое отпустить.Качественно это сделать можно только в паре со специалистом.Подбирайте себе психолога-психотерапевта(гештальт терапевта или психоаналитика) и сделайте эту работу,актуализировав вновь прошлые обиды и отпуская их уже навсегда.Когда Вы их отпустите,то и почувствуете океаническое чувство свободы от всего прошлого и гнетущего.Не держите это в себе.это инфекция.А с инфекцией важно бороться основательно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, то название книги не совсем по Вашей теме. Вам из нее нужны только техники.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от неприятных воспоминаний.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно.Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве