Не знаю, как уволиться

Елена 09.10.2016

Здравствуйте! Два года назад я устроилась на работу. Так получилось,что через месяц я забеременела. На работе не ругались,начальница помогала. Чтобы меня оставили и чтобы я получала декретные (я была принята на работу на декретную ставку и по закону меня должны были уволить) начальница бегала и искала пути решения проблемы,что у нее и получилось. Через 1.5 года я вышла на работу. Тут начался кошмар. Я ничего не успеваю,делаю ошибки. Начальница кричит,коллеги недовольны. Начальница переходит на личности,называя меня свинья,что из за меня все задерживаются. Я не выдерживаю и начинаю плакать,что еще больше ее бесит. Один раз я подошла к ней с заявлением, она мне отказала, сказав что я для тебя бегала,будь добра отработай все года,которые ты сидела в декрете. Я не могу там работать,мне тяжело. Психологически сломленна,очень тяжело. Помогите.

Елена, здравствуйте.

Елена

Начальница переходит на личности,называя меня свинья

Вообще-то говоря, очень странное поведение начальницы. Оскорбительное.

Елена

Один раз я подошла к ней с заявлением, она мне отказала, сказав что я для тебя бегала,будь добра отработай все года,которые ты сидела в декрете. Я не могу там работать,мне тяжело.

Елена, помимо "господской" воли начальницы есть трудовое законодательство. Которое точно определяет права и обязанности работников. И там точно нет никаких требований, связанных с "отработкой" декрета. Тем более, что не фирма, а государство оплачивает женщине её труд по рождению и воспитанию ребёнка.

Вы точно в этом отношении никому ничего не обязаны. Пока вы могли, вы работали, когда вы ушли в декрет, вы занимались другим важнейшим делом - вы родили, а теперь воспитываете нового гражданина страны. И унижать женщину декретом, требуя его "отработки" - это дикий алогичный бред, который использует человек, не умеющий управлять другими. К сожалению, вам достался профнепригодный руководитель.

Елена, посетите отделение трудовой инспекции в вашем городе, получите консультацию, напишите жалобу. Обычно даже сам визит работника в ТИ успокаивает не в меру ретивых работодателей.

Правда, заявление вам после этого подпишут в течение тридцати минут. Ну и, увы, постараются подгадить напоследок. К сожалению, повлиять на оценку вас неумными людьми вы не сможете. Просто ищите тех, с кем вам будет хорошо работать. А этих простите и забудьте.

Удачи вам на вашем трудовом пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург